Нужно ли вставать на учет по НДС, если компания решила экспортировать свой товар в РФ?

Нужно ли вставать на учет по НДС, если компания решила экспортировать свой товар в РФ?

04.04.2018 08:00
1437

Вопрос:

Нужно ли вставать на учет по НДС, если компания решила экспортировать свой товар в РФ?

Ответ:

Согласно статье 82 Налогового Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI предусмотрена обязательная постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость. 

Если размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость не превышает минимум оборота составляющего 30 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете, то при проведении операций по внешне – экономической деятельности у вас нет обязательств становится на учет по НДС.

Но при этом нужно помнить, что в действующим законодательстве РК существует понятие «перечень изъятий» сформированное на основании того что Казахстан 12.10.2015 ратифицировал Протокол о вступлении в ВТО.

Согласно Приказа МФ РК от 09.12.2015 года № 640 на основании которого

Учет осуществляется по следующим товарам:

  • ввезенным на территорию РК из третьих стран;
  • ввезенным на территорию РК из государств-членов ЕАЭС;
  • произведенным на территории РК;
  • вывозе товара, включенного в Перечень, с территории РК на территорию государства-члена ЕАЭС.

В связи с выше перечисленным если ваша готовая продукция по коду ТН ВЭД ЕАЭС входит в «Перечень товаров, в отношении которых применяются ввозные таможенные пошлины, размер ставок и срок их действия», то вам необходимо произвести выписку счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур (системе ИС ЭСФ).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: