Нужно ли выписывать нотариальную доверенность для проведения процедуры сверки подписей?

Нужно ли выписывать нотариальную доверенность для проведения процедуры сверки подписей?

19.06.2019 21:25
940

Вопрос:

Нужно ли выписывать нотариальную доверенность для проведения процедуры сверки подписей?

Ответ:

В соответствии с п.4 ст. 21 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» если сделка нотариально не удостоверена, то регистрирующий орган обязан проверить подлинность подписи лиц, совершивших сделку (уполномоченных их представителей), их дееспособность (правоспособность), а также соответствие их воли волеизъявлению.

Согласно п.1,2,6 ст. 167 Гражданского кодекса РК доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать.

Исходя из вышеизложенного:

Если у Вас ТОО, то можно выписать доверенность за подписью Директора с печатью организации (не требует нотариального удостоверения) на другое лицо, которое подпишет договор аренды, и соответственно данное лицо будет проходить сверку подписи в органах Юстиции.

Если ИП, то доверенность необходимо нотариально удостоверить.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: