Обязан ли ИП оплачивать пенсионные, социальные отчисления и медицинское страхование, если за этот период у него не было доходов?

Обязан ли ИП оплачивать пенсионные, социальные отчисления и медицинское страхование, если за этот период у него не было доходов?

25.02.2018 12:13
1490

Вопрос:

За второе полугодие 2017 года ИП на упрощенке не имеет дохода. Обязан ли ИП за указанный период оплачивать пенсионные, социальные отчисления и медицинское страхование? Что является объектом исчисления?

Ответ:

При отсутствии дохода в  2017 году ИП вправе не исчислять и не перечислять ОПВ (п. 4 ст. 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении»).

Объект исчисления для ИП по ОПВ: заявленный доход (не менее 1 МЗП и не более 75 МЗП и суммы полученного дохода по упрощённой декларации)

В соответствии с Законом РК «Об Обязательном социальном страховании» и Правилами исчисления и перечисления СО для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является получаемый доход. Если ИП не получил доход в каком-то месяце, то в этом месяце СО не уплачиваются (ст. 15 Закона РК «Об обязательном социальном страховании».

Объект исчисления: не менее 1 МЗП и не более 10МЗП и не более суммы полученного дохода по упрощённой декларации.

В соответствии со ст. 28 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» ИП в  2017 году признавались плательщиками взносов ОСМС по ставке 5% от объекта исчисления за себя. Объект исчисления в соответствии со ст. 29 Закона составлял 2 МЗП.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: