Обязано ли ИП, работающее по патенту, устанавливать кассовый аппарат?

Обязано ли ИП, работающее по патенту, устанавливать кассовый аппарат?

01.06.2019 06:52
1030

Вопрос:

Обязано ли ИП, работающее по патенту, устанавливать кассовый аппарат?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.166 НК РК на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, если иное не установлено настоящей статьей.

2. Положение пункта 1 настоящей статьи не распространяется на денежные расчеты:

  • физических лиц;
  • адвокатов и медиаторов;
  • индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары), осуществляющих деятельность:

с применением специального налогового режима на основе патента;

в рамках специального налогового режима на основе уплаты единого земельного налога по деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим;

  • в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в области транспорта, по согласованию с уполномоченным органом;
  • Национального Банка Республики Казахстан;
  • банков второго уровня.

Однако с  1 января 2020 года предприниматели, работающие на специальном налоговом режиме на основе патента, также должны применять ККМ.

До 1 января 2020 года не обязан установить ККМ, если будет получать доход наличными.  

В соответствии с пунктом 1 статьи 165 Налогового кодекса денежные расчеты это расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек. Также необходимо отметить что, согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 169 Налогового кодекса в случае прекращения осуществления деятельности, связанной с денежными расчетами, осуществляемыми при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг, производится снятие ККМ с учета.

Таким образом, в случае осуществления деятельности безналичным способом оплаты, путем перечисления на банковский счет, обязательство по постановке и применению ККМ отсутствуют.

При получении дохода исключительно безналичным путем закон разрешает не применять ККМ. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: