Обязано ли крестьянское хозяйство с 2020 года, занимающее выращиванием зерновых культур и осуществляющие все расчеты и платежи только безналичным путем переходить на ККМ с ФП?

Обязано ли крестьянское хозяйство с 2020 года, занимающее выращиванием зерновых культур и осуществляющие все расчеты и платежи только безналичным путем переходить на ККМ с ФП?

25.10.2019 20:44
1589

Вопрос:

Обязано ли крестьянское хозяйство с 2020 года, занимающее выращиванием зерновых культур и осуществляющие все расчеты и платежи только безналичным путем переходить на ККМ с ФП?

Ответ:

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 ноября 2018 года № 1029 и приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 19 июня 2019 года № 603 внесены изменения и дополнения в приказ Министра 

финансов Республики Казахстан «Об утверждении видов деятельности, при осуществлении которых на территории Республики Казахстан налогоплательщики применяют ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных при денежных расчетах» от 16 февраля 2018 года № 206.

Согласно внесенным изменениям в приказ, перечень видов деятельности, при осуществлении которых на территории Республики Казахстан налогоплательщики применяют ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных при денежных расчетах, будет поквартально дополняться новыми видами деятельности, начиная со второго квартала 2019 года. Таким образом, в течение 2019 года к 27 видам деятельности, при которых применение ККМ с ФПД является обязательным, ежеквартально дополняются еще 632 вида деятельности.

Виды деятельности в перечне указаны согласно общему классификатору видов экономической деятельности (ОКЭД) утвержденному в качестве государственного классификатора Приказом Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 14 декабря 2007 года № 683-од.

Необходимо учесть, что требования по применению онлайн-ККМ не распространяются на налогоплательщиков, осуществляющих свою деятельность на территориях, где отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования.

Вышеуказанный приказ определяет лишь виды деятельности, при осуществлении которых налогоплательщики будут обязаны применять онлайн-ККМ. В целом же порядок применения ККМ регламентируется ст. 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налогового кодекса)».

Согласно п.п. 1 ст. 165 Налогового кодекса денежные расчеты – расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек.

В соответствии с п. 1 ст. 166 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Требование по применению ККМ не распространяется на денежные расчеты:

1) физических лиц;

2) адвокатов и медиаторов;

3) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары), осуществляющих деятельность:

  • с применением специального налогового режима на основе патента до 1 января 2020 года;
  • в рамках специального налогового режима на основе уплаты единого земельного налога по деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим, до 1 января 2020 года;

4) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов;

5) Национального Банка Республики Казахстан;

6) банков второго уровня.

Информация об административно-территориальных единицах Республики Казахстан, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования размещена на официальном сайте Комитета государственных доходов МФ РК по ссылке http://kgd.gov.kz/ru/content/primenenie-kontrolno-kassovyh-mashin-1.

Таким образом, если до настоящего периода времени у Вас имеется ККМ, но Вами не используется в виду отсутствия в организации потребности в денежных расчетах, указанных в п.п. 1 ст. 165 Налогового кодекса, то Вам необходимо снять свой ККМ с учета в соответствии с положениями ст. 169 Налогового кодекса. И только при необходимости денежных расчетов Вы будете обязаны приобрести и поставить на учет ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных при денежных расчетах.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: