Обязательно ли принимать накладную на товар по доверенности?

Обязательно ли принимать накладную на товар по доверенности?

29.09.2021 22:42
1625

Вопрос:

Обязательно ли принимать накладную на товар по доверенности?

    Ответ:

    При передаче товара ответственному лицу Покупателя/Заказчика, истребование бухгалтерской доверенности на получение товара (далее - ТМЗ) предусмотренного договором или иным подтверждающим принадлежность ТМЗ документом, является обязательной, за исключением случаев, когда  Покупатель/Заказчик имеет сложившиеся коммерческие отношения с Поставщиком/Продавцом, не требующие предъявления доверенности, отпуск ТМЗ может осуществляться без доверенности.

    В этом случае субъект-получатель сообщает отправителю образец своей печати (штампа). Материально ответственное лицо, получившее ТМЗ, скрепляет печатью свою подпись о получении названных ТМЗ на экземпляре накладной (другом заменяющем документе), которая остается у Поставщика/Продавца. (п.14 Методические рекомендации о порядке выдачи доверенности на получение товарно-материальных запасов и отпуска их по доверенности. Утверждены приказом Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов Республики Казахстан от 6 марта 1998 г. № 46).

    Непосредственным ответственным лицом юридического лица является его первый руководитель, а в случае индивидуального предпринимательства, само физическое лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность. При совершении сделки по передаче ТМЗ Покупателю/Заказчику,  подразумевается его передача первому руководителю/индивидуальному предпринимателю лично. При этом предусмотрено делегирование данного полномочия посредством выдачи доверенности на получение ТМЗ от Покупателя/Заказчика.

    Вышеописанное исключение подразумевает передачу ТМЗ ответственному лицу, которому первый руководитель Покупателя/Заказчика предоставил в распоряжение печать организации. При этом важный момент заключается в том, что с ответственным лицом, получающим ТМЗ в обязательном порядке должен быть заключен Договор о полной материальной ответственности. (п. 26 Правил ведения бухгалтерского учета Утвержденные приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241.)

    На основании вышеизложенного, а также исходя из судебной практики рекомендовано истребовать при передаче ТМЗ ответственному лицу, надлежаще оформленную доверенность на получение ТМЗ, в противном случае бремя доказывания факта надлежащей передачи ТМЗ, ложится на Поставщика/Продавца, что в свою очередь сопровождается рисками. В случае если получающее лицо преследует умышленные корыстные цели по завладению передаваемых ТМЗ, не являясь в момент передачи ТМЗ  сотрудником Покупателя/Заказчика, Покупатель/Заказчик не будет признан недобросовестным, и ответственность за отсутствие/не поставку ТМЗ в срок понесет Поставщик/Продавец. Из чего следует, что при передаче ТМЗ по накладной, необходимо требовать передачи надлежаще оформленной доверенности на получение ТМЗ от стороны Покупателя/Заказчика.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

    Вам также может быть интересно: