Обязательно ли вносить сразу всю сумму в Уставный капитал при его увеличении?

Обязательно ли вносить сразу всю сумму в Уставный капитал при его увеличении?

04.04.2018 14:46
1023

Вопрос:

Обязательно ли вносить сразу всю сумму в Уставный капитал при его увеличении?

Ответ:

Согласно пункта 4 статьи 2 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» Участники товарищества, не полностью внесшие вклады в уставный капитал, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости невнесенной части вклада каждого из участников.

Согласно подпункта 2 пункта 1 Статьи 12 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» Участники товарищества с ограниченной ответственностью обязаны: вносить вклады в уставный капитал товарищества в порядке, размерах и в сроки, предусмотренные учредительными документами;

Согласно пункта 2 Статьи 24 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»

Сроки образования уставного капитала товарищества 2. В срок, установленный решением общего собрания, все участники должны полностью внести вклад в уставный капитал товарищества. Такой срок не должен превышать одного года со дня регистрации товарищества.

Согласно пункта 1 Статья 25 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» Проверка уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью 1. Уставный капитал и его соотношение с собственным капиталом при регистрации или перерегистрации товарищества с ограниченной ответственностью не проверяются.

Согласно пункта 1 Статья 26. Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» Увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью допускается после его полной оплаты.

Руководствуясь вышеизложенным:

  • Увеличение уставного капитала допускается после того как был сформирован уставной капитал ТОО;
  • Срок должен быть определен решением/протоколом и не должен превышать 1 года, с даты внесения изменения в учредительные документы;
  • Участники товарищества, не полностью внесшие вклады в уставный капитал, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости невнесенной части вклада каждого из участников.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: