Ограничивается ли число участников в ТОО?

Ограничивается ли число участников в ТОО?

27.08.2019 21:32
2284

Вопрос:

Ограничивается ли число участников в ТОО?

Ответ:

Товариществом с ограниченной ответственностью (далее – ТОО, товарищество) признается учрежденное одним или несколькими лицами товарищество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров;

участники ТОО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Исключения из этого правила могут быть предусмотрены законодательными актами.

Согласно п. 1 ст. 28 Закона, доли всех участников в уставном капитале ТОО (имуществе ТОО) пропорциональны их вкладам в уставной капитал, если иное не предусмотрено учредительными документами ТОО.

Т.е. ГК РК и Закон допускают, что участники могут предусмотреть в учредительных документах товарищества положения, согласно которым размер их долей будет определяться не на основе стоимости их вкладов в уставной капитал, а исходя из другого эквивалента или основания.

В этом случае размер долей участников может не совпадать с размером их вкладов в уставной капитал товарищества.

Число участников не ограничивается, но ТОО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица.

Участниками товарищества с ограниченной ответственностью могут являться любые юридические или физические лица, включая иностранные.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: