олжен ли сдавать Декларацию по ИПН и имуществу за 2018 год, руководитель государственной учебной организаций уволившийся в связи с истечением срока Трудового договора в августе 2018г?

Должен ли сдавать Декларацию по ИПН и имуществу за 2018 год, руководитель государственной учебной организаций уволившийся в связи с истечением срока Трудового договора в августе 2018г?

02.04.2019 07:26
812

Вопрос:

Должен ли сдавать Декларацию по ИПН и имуществу за 2018 год, руководитель государственной учебной организаций уволившийся в связи с истечением срока Трудового договора в августе 2018г?

Ответ:

Декларацию по индивидуальному подоходному налогу и имуществу формы 230.00 в соответствии с пунктом 2 статьи 363 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» представляют депутаты Парламента Республики Казахстан, судьи, а также физические лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом РК «О выборах в Республике Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом РК и Законом РК «О противодействии коррупции».

Декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) ежегодно не позднее 31 марта.

Декларацию государственные служащие вправе предоставлять в соответствующие налоговые органы по выбору: на бумажном носителе - в явочном порядке или по почте заказным письмом с уведомлением; в электронном виде.

Согласно пункту 3 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года № 410-V «О противодействии коррупции», в редакции действующей до 1 января 2020 года, лица, уволенные с государственной службы по отрицательным мотивам, в течение трех лет после увольнения в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан, представляют в орган государственных доходов по месту жительства декларацию о доходах и имуществе, являющемся объектом налогообложения и находящемся как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами.

Таким образом, лица, не занимающие государственную должность на момент срока исполнения налогового обязательства по представлению декларации, т.е. по состоянию на 31 марта года, следующего за отчетным годом, декларацию о доходах и имуществе не представляют, за исключением государственных служащих уволенных по отрицательным мотивам. Следовательно, у вас уволившемуся в связи с истечением срока Трудового договора не возникают обязательства по предоставлению Декларацию по индивидуальному подоходному налогу и имуществу формы 230.00.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.   

Вам также может быть интересно: