Оплачивается ли налог на доход от прироста стоимости имущества, при продаже физическим лицом нежилого помещения?

Оплачивается ли налог на доход от прироста стоимости имущества при продаже физическим лицом нежилого помещения?

10.05.2019 10:41
2111

Вопрос:

Оплачивается ли налог на доход от прироста стоимости имущества при продаже физическим лицом нежилого помещения?

Ответ:

Согласно подпункту 14) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса не рассматриваются в качестве дохода физического лица:

прирост стоимости при реализации (передаче в качестве вклада в уставный капитал юридического лица) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности один год и более с даты регистрации права собственности.

Вместе с тем, подпунктом 6) пункта 1 статьи 331 Налогового кодекса установлено, что доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации следующего имущества:

недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, за исключением указанного в подпунктах 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.

При этом в подпунктах 1), 2), 3) и 4) пункта 1 статьи 331 Налогового кодекса указаны жилища, дачные строения, гаражи, земельные участки, находящиеся на территории Республики Казахстан на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности.

В вопросе не указан вид нежилого помещения.

Тогда, если оно является жилищем, дачным строением, гаражом, объектом личного подсобного хозяйства, находящимся на территории Республики Казахстан на праве собственности один год и более с даты регистрации права собственности, то ИПН на доход от прироста стоимости такого имущества не уплачивается.

Если не подпадает под указанную категорию, то при реализации возникает доход от прироста стоимости и, соответственно, физическое лицо должно уплачивать налог на доход от прироста стоимости имущества.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: