Организация купила для администрации Мультиварку, можно ли взять в зачет сумму по НДС?

Организация купила для администрации мультиварку, можно ли взять в зачет сумму по НДС?

11.10.2019 14:02
650

Вопрос:

Организация купила для администрации мультиварку, можно ли взять в зачет сумму по НДС?

Ответ:

Пунктом 1 ст.400 Налогового кодекса установлено, что суммой НДС, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с подпунктом 1) пункта 1ст.367 Налогового кодекса, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации.

Начисление сумм на счете 1420 «НДС в зачет» уменьшает НДС начисленный на счете 3130.

Необоснованное занижение НДС влечет к налоговым взысканиям, будьте внимательны! Правила отнесения в зачет, методы отнесения НДС в зачет изучите  в статьях 400-411 Налогового кодекса РК:

  • Правило первое:  Только плательщик НДС, то есть тот, кто стоит на учете по НДС имеет право брать НДС в зачет.
  • Правило второе: взять НДС в зачет можно только если приобретенные товары или услуги будут использоваться в предпринимательской деятельности.
  • Правило третье: брать НДС в зачет можно только на основании счет-фактуры. Никакой другой документ не может быть основанием.

При этом счет-фактура должна быть правильно оформлена согласно статье 412 Налогового кодекса РК.

На основании вышеизложенного, получатель товаров, работ, услуг, являющийся плательщиком НДС при соблюдении ст.400 Налогового кодекса вправе отнести в зачет сумму НДС за полученные товары, работы, услуги, при условии, что такие товары, работы, услуги используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, соответственно, при приобретении техники, используемых не в целях облагаемого оборота по реализации товаров, работ, услуг, сумма НДС не подлежит отнесению в зачет.

Если бы компания оказывала услуги по организации питания или было бы заведение общественного питания и отдыха, тогда НДС по мультиварке можно отнести в зачет, так как этот товар будет использован в целях облагаемого оборота по реализации, а другом случае нет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: