От имени участника нерезидента может ли выступать доверенное лицо по доверенности или обязательно присутствие участника нерезидента в процессе на момент регистрации ТОО?

От имени участника нерезидента может ли выступать доверенное лицо по доверенности или обязательно присутствие участника нерезидента на момент регистрации ТОО?

01.10.2021 22:10
920

Вопрос:

От имени участника нерезидента может ли выступать доверенное лицо по доверенности или обязательно присутствие участника нерезидента на момент регистрации ТОО?

Ответ:

На сегодняшний день регистрация ТОО производится посредством подачи электронного уведомления о начале предпринимательской деятельности на портале электронного правительства НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Физические и юридические лица нерезиденты вправе действовать через своих представителей, которые выступают от лица нерезидента на основании доверенности.

Присутствие участника нерезидента в процессе регистрации ТОО не обязательно.

Хотим обратить внимание на особенности, закрепленные Законом Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» и Гражданским кодексом Республики Казахстан.

В соответствии с п.3 ст. 42 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», Участник товарищества с ограниченной ответственностью может участвовать в общем собрании лично или через представителя. В качестве представителя участника товарищества - вправе выступать иные лица на основании доверенности.

Согласно п.1 ст. 167 Гражданского кодекса Республики Казахстан, Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

Таким образом, участник нерезидент собирающийся зарегистрировать ТОО на территории Республики Казахстан и в дальнейшем принимать участие в созданном ТОО, может выдать доверенность на представителя находящемся на территории Республики Казахстан.

Доверенность может быть выдана в соответствии с законом страны пребывания участника нерезидента с обязательным нотариальным заверением и переводом на русский и казахский языки.

В доверенности участник-нерезидент обязательно должен уполномочить представителя правом на получение на его имя ИИН (идентификационный индивидуальный номер) и его регистрации в качестве налогоплательщика в случае, если участник является физическим лицом.

Кроме того, в доверенности участник-нерезидент обязательно должен уполномочить представителя правом на получение электронной цифровой подписи.

Наделения представителя в доверенности от участника нерезидента вышеуказанными правами исключает обязательное присутствие участника-нерезидента на территории Республики Казахстан в процессе регистрации ТОО.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: