От каких налогов освобождается работник - участник Афганской войны?

От каких налогов освобождается работник - участник Афганской войны?

20.10.2019 19:41
8874

Вопрос:

От каких налогов освобождается работник - участник Афганской войны?

Ответ:

Участники афганской войны, приравнены по льготам к участникам ВОВ, поэтому имеют право на освобождение от налогообложения ИПН годовой суммы дохода в пределах 882 кратной МРП (в 2019г. 882*2 525=2 227 050 тенге), предусмотренной подпунктом 2 пункта 1 ст. 346 Налогового кодекса РК. 

Предоставление освобождения от налогообложения производится на основании заявления работника, в котором он указывает сумму дохода, подлежащую освобождению от налогообложения (в установленном пределе), и прилагаемой копии документа, подтверждающего право на эту льготу. 

Следует учитывать, что льгота в размере 882 МРП предусмотрена в целом за год и  физическое лицо может получать  ее по разным видам доходов от разных налоговых агентов. Соблюдение установленного предела по льготе должно контролироваться самим физическим лицом, а в заявлении он указывает сумму дохода, которая  освобождается от налогообложения у налогового агента (в т.ч. у работодателя), которому он подал заявление.

Доходы работников - участников афганской войны облагаются социальным налогом, так как освобождение не предусмотрено.

С доходов работников - участников афганской войны(кроме работников- пенсионеров;инвалидов 1 и 2 группы,которым инвалидность установлена бессрочно;лицам, которым пенсия назначена по выслуге лет, а также физ. лиц, по доходам получаемым по договорам от физ. лиц (ст.24 ЗРК «О пенсионном обеспечении»,а также полученных инвалидами или иными лицами,указанными в пп.2)п.1 ст. 346 в натуральной форме или в виде материальной выгоды- пп.3) удерживаются обязательные пенсионные взносы согласно   п. 6 Правил, утв. ППРК № 1116.

С доходов работников - участников афганской войны исчисляются социальные отчисления (кроме работников – пенсионеров) согласно ст.8 Закона РК «Об обязательном социальном страховании»№ 405 – II.
С доходов работников - участников афганской войны  исчисляются ОСМС  (кроме лиц, указанных в п. 3 ст. 27, в т.ч. получателей пенсионных выплат и инвалидов) согласно Закона РК об ОСМС № 405- VI

Вывод: Таким образом, если работник участник афганской войны, относится к лицам, приравненным к участникам Великой Отечественной войны, и не является пенсионером или инвалидом, то его доходы будут являться объектом исчисления ОПВ, социальных отчислений и ОСМС. 

Работник участник афганской войны имеют право на освобождение от налогообложения ИПН годовой суммы дохода в пределах 882 кратной МРП.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: