От КОВИД умирает единственный учредитель ТОО, он же директор. Работа компании парализована. Какие действия необходимо совершить наследникам, чтобы назначить руководителя. Во время срока вступления в наследство, кто может управлять товариществом?

От КОВИД умирает единственный учредитель ТОО, он же директор. Работа компании парализована. Какие действия необходимо совершить наследникам, чтобы назначить руководителя. Во время срока вступления в наследство, кто может управлять товариществом?

06.10.2021 21:20
391
Раздел:  Иные вопросы

Вопрос:

От КОВИД умирает единственный учредитель ТОО, он же директор. Работа компании парализована. Какие действия необходимо совершить наследникам, чтобы назначить руководителя. Во время срока вступления в наследство, кто может управлять товариществом?

Ответ:

Согласно Главам 58 и 59 Гражданского кодекса РК наследование возможно по закону и по завещанию. В случае отсутствия завещания действует порядок наследования по закону. Поскольку наследодатель был единственным участником товарищества, то 100% доли участия в уставном капитале являются наследственной массой и подлежат разделу между наследниками.

Согласно ст. 1073 ГК РК свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. При наследовании как по завещанию, так и по закону, свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.

После получения свидетельства о праве на наследство лица, которым досталась доля участия в уставном капитале товарищества, становятся его участниками и вправе избрать руководителя исполнительного органа.  Смена участников товарищества требует проведения процедуры перерегистрации товарищества в регистрирующем органе.

Что касается управления товариществом в период вступления наследников в права наследования, то следует отметить, что законодательство РК прямо не регламентирует данный вопрос. Однако полагаем возможным решение данного вопроса в соответствии со статьей 1071 ГК РК, которая предусматривает:

В случае, если часть имущества наследуется по завещанию, исполнитель завещания, назначенный наследодателем, осуществляет охрану всего наследства и управление им, включая и ту часть наследства, которая переходит в порядке наследования по закону.

Исполнитель завещания, назначенный в соответствии со статьей 1059 настоящего Кодекса наследниками по завещанию или судом, осуществляет функции по охране всего наследства в целом и управлению им, если наследники по закону не потребуют назначения доверительного управляющего наследством для исполнения указанных функций применительно к части наследства, переходящей в порядке наследования по закону.

Доверительный управляющий наследством назначается нотариусом по месту открытия наследства по просьбе одного или нескольких наследников по закону. Наследник по закону, не согласный с назначением управляющего наследством или его выбором, вправе оспорить назначение доверительного управляющего наследством в суде.

Доверительный управляющий наследством осуществляет полномочия, предусмотренные статьей 1059 настоящего Кодекса применительно к исполнителю завещания, поскольку иное не вытекает из особенностей наследования по закону.

Доверительный управляющий наследством имеет право на возмещение за счет наследства необходимых расходов по охране наследства и управлению им, а если иное не предусмотрено его соглашением с наследниками - и на вознаграждение.

Согласно ст.1059 ГК РК доверительный управляющий наследством наделен следующими полномочиями:

осуществлять охрану наследства и управление им; принять все возможные меры, чтобы известить всех наследников и отказополучателей об открытии наследства в их пользу; получить причитавшиеся наследодателю денежные суммы; выдать наследникам причитающееся им имущество в соответствии с волей наследодателя и законодательными актами; обеспечить исполнение наследниками возложенных на них завещательных отказов (статья 1057 ГК РК);исполнить завещательные возложения либо требовать от наследников по завещанию исполнения завещательного возложения (статья 1058 ГК); произвести очистку наследства от долгов.

В связи с этим рекомендуем:

Обратиться к нотариусу по месту жительства умершего об открытии наследства по закону. Избрать Доверительного управляющего. С доверительным управляющим подписать договор доверительного управления, в котором отразить права и обязанности сторон, порядок выплаты и размер возмещения расходов, понесенных доверительным управляющим по охране наследства и управления им, размер возможного вознаграждения и иные существенные условия договора. Затем Доверительный управляющий обращается с заявлением в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» с уведомлением о назначении управляющего имуществом и деятельностью юридического лица в соответствии с п.п.2) ст.14-2 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств».

Поскольку доверительный управляющий будет зарегистрирован в качестве исполнительного органа, то дальнейшее управление товариществом будет осуществляться им в соответствии с полномочиями директора до вступления наследников в наследство и перерегистрации товарищества в связи со сменой участника.

Более полную консультацию готовы предоставить после изучения внутренних нормативных документов товарищества.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: