От скольки человек должен состоять Общественный Фонд и ее обязательные функции?

От скольки человек должен состоять Общественный Фонд и ее обязательные функции?

26.09.2022 09:30
1043
Раздел:  Иные вопросы

Вопрос:

От скольки человек должен состоять Общественный Фонд и ее обязательные функции?

Ответ:

Особенности правового положения общественных объединений регулируются Гражданским кодексом РК, Законом РК «Об общественных объединениях», Законом РК « О некоммерческих организациях» от 16 января 2001 года № 142. .

Согласно статье 12  Закона РК « О некоммерческих организациях»:

Фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно-полезные цели.

Создание некоммерческой организации (за исключением общественных и религиозных объединений) путем ее образования осуществляется по решению учредителей (учредителя).

Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовой формы могут быть физические и (или) юридические лица, если иное не установлено настоящим Законом, другими законодательными актами Республики Казахстан.

Некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом, за исключением случаев учреждения потребительского кооператива, ассоциаций (союзов) и иных случаев, предусмотренных законодательными актами об отдельных видах некоммерческих организаций.

При создании фонда решением учредителей (учредителя) формируется постоянно действующий коллегиальный орган управления - попечительский совет, который назначает исполнительный орган фонда, осуществляет контроль за соответствием деятельности фонда его уставным целям, а также иные полномочия, закрепленные уставом фонда.

Большинство членов попечительского совета фонда не могут составлять лица, связанные браком и близким родством, а также быть штатными работниками этого фонда.

Исполнительный орган фонда действует на основании и во исполнение решений высшего органа управления и постоянно действующего коллегиального органа управления фонда (попечительского совета) и подотчетен им.

Фонд должен иметь руководителя и бухгалтера, которые не связаны браком, близким родством или свойством. Одно и то же лицо не может находиться на обеих должностях. Руководитель на основании учредительных документов, решений органа управления фонда вправе совершать сделки от имени фонда

В уставе фонда могут быть установлены сферы деятельности других уполномоченных лиц, которые могут действовать самостоятельно и совершать сделки. Руководитель фонда имеет право представлять фонд в суде, государственных органах, а также в организациях без доверенности.

Общественным фондом признается фонд, учрежденный физическими лицами, не являющимися членами одной семьи, и (или) юридическими лицами - общественными объединениями.

Имущество общественного фонда формируется за счет единовременных и (или) регулярных поступлений от юридических лиц - общественных объединений и физических лиц, а также других источников, предусмотренных в статье  35  настоящего Закона и соответствующих целям деятельности общественного фонда.

Для государственной регистрацией фонда необходимо обратиться в филиал НАО  «Государственная корпорация «Правительство для граждан», по месту нахождения органов юстиции предъявив следующий перечень документов:

  • заявление;
  • устав;
  • учредительный договор (при числе учредителей более одного)
  • решение уполномоченного органа об утверждении устава; решение коллегиального органа (попечительского совета) о назначении исполнительного органа;
  • квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, в размере 6,5 месячных расчетных показателей.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос можно  сделать вывод  учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовой формы могут быть физические и (или) юридические лица  и некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом.   

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: