Относятся ли на вычеты при расчете КПН суммы, потраченные организацией на спортивно-оздоровительные мероприятия сотрудников (бассейн, тренажерный зал и т.д.)?

Относятся ли на вычеты при расчете КПН суммы, потраченные организацией на спортивно-оздоровительные мероприятия сотрудников (бассейн, тренажерный зал и т.д.)?

13.02.2019 18:18
1865

Вопрос:

Относятся ли на вычеты при расчете КПН суммы, потраченные организацией на спортивно-оздоровительные мероприятия сотрудников (бассейн, тренажерный зал и т.д.)?

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 242 Налогового кодекса, расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей статьей и статьями 243 - 263 Налогового кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом.

В соответствии с пунктом 5 статьи 243 Налогового кодекса, вычету подлежат расходы налогоплательщика по обеспечению работникам условий труда, отвечающих требованиям безопасности, охраны и гигиены труда, в том числе санитарно-эпидемиологическим требованиям, по обеспечению работникам возможности отдыха и приема пищи в специально оборудованном месте в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами или актами работодателя.

Подпунктом 10) статьи 264 Налогового кодекса определено, что при исчислении облагаемого КПН дохода вычету не подлежит стоимость имущества, переданного налогоплательщиком на безвозмездной основе, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом.

Стоимость безвозмездно выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг.

На основании вышеизложенного, расходы организации на проведение спортивно-оздоровительных мероприятий для сотрудников не могут быть отнесены на вычеты «напрямую», т.к. они не связаны с деятельностью, направленной на получение доходы (Трудовой кодекс не обязывает работодателя проводить данные мероприятия).

Согласно подпункту 4) статьи 323 Налогового кодекса, оплата работодателем работнику или третьим лицам стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных работником от работодателя или третьих лиц признается доходом работника в натуральной форме, подлежащим налогообложению.

Стоимость таких товаров, выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов работодателя, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг, с учетом соответствующей суммы налога на добавленную стоимость и акцизов.

В связи с чем, в рассматриваемой ситуации расходы организации на проведение спортивно-оздоровительных мероприятий для сотрудников должны признаваться доходами работников (в них участвующих) в натуральной форме и, как следствие, облагаться «зарплатными» налогами и платежами (ИПН, у источника выплаты, социальный налог, ОПВ, отчисления в ГФСС и ФОМС).

Отсутствие (не ведение) персонифицированного учета по сотрудникам участвовавшим в данных мероприятиях не освобождает организацию от обязательств по исчислению и уплате «зарплатных» налогов и платежей с доходов работников в натуральной форме.

В соответствии с пунктом 1 статьи 257 Налогового кодекса определено, что расходы организации по доходам работника, подлежащим налогообложению (в т.ч. в натуральной форме) подлежат вычету при исчислении дохода, подлежащего обложению КПН (строка. 100.00.009IV декларации).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: