Ответчик не выполнил свой заказ и Судом пришли к мировому соглашению. При медиаторе ответчик отдал половину суммы, а вторую часть обещал отдать через 15 дней, но не отдал. ЧСИ не смогли истребовать с ответчика данную сумму, так как у ответчика нет никаких счетов или имущества для ареста. Что можно предпринять в таком случае?

Ответчик ИП не выполнил свой заказ и Судом пришли к мировому соглашению. При медиаторе ответчик отдал половину суммы, а вторую часть обещал отдать через 15 дней, но не отдал. ЧСИ не смогли истребовать с ответчика данную сумму, так как у ответчика нет никаких счетов или имущества для ареста. Что можно предпринять в таком случае?

12.02.2020 08:56
746

Вопрос:

Ответчик ИП не выполнил свой заказ и Судом пришли к мировому соглашению. При медиаторе ответчик отдал половину суммы, а вторую часть обещал отдать через 15 дней, но не отдал. ЧСИ не смогли истребовать с ответчика данную сумму, так как у ответчика нет никаких счетов или имущества для ареста. Что можно предпринять в таком случае?

Ответ:

ЧСИ обязан был выявить имущественную массу - недвижимое и движимое имущество должника. В случае его отсутствия запросить информацию о кассе должника, точнее о наличии в ней денежных средств. Кроме того, ЧСИ обязан выявить дебиторов должника, так как вправе поставить требование об исполнении обязательства дебиторами, в размере их задолженности перед должником.

Кроме того, ИП отвечает по своим обязательствам своим личным имуществом, соответственно в случае, если Ваш должник женат, то вполне возможно у него имеется доля в совместно нажитом с супругой имуществе, ЧСИ может выявить имущество, которое оформлено на супруги и поставить вопрос о выделении доли должника из данного имущества.

Также, согласно п.1 и п.2 ст.125 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"  за неисполнение исполнительного документа должник может быть привлечен к административной либо уголовной ответственности.

Привлечение к ответственности не освобождает должника от обязанности выполнить предусмотренные исполнительным документом действия.

ЧСИ вправе инициировать привлечение должника вначале к административной ответственности, а потом и к уголовной.

ст.669 КоАП РК- Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа -

влечет штраф на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до пяти суток, на должностных лиц, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов - в размере двадцати месячных расчетных показателей или административный арест на срок до пяти суток, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

ст.430 УК РК, устанавливает, что Неисполнение вступивших в законную силу приговора, решения суда или иного судебного акта либо исполнительного документа более шести месяцев, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: