Перечисляются ли работодателем ОСМС, если работник приравнен к участникам ВОВ (чернобылец)?

Перечисляются ли работодателем ОСМС, если работник приравнен к участникам ВОВ (чернобылец)?

27.10.2019 07:17
1211

Вопрос:

Перечисляются ли работодателем ОСМС, если работник приравнен к участникам ВОВ (чернобылец)?

Ответ:

16 ноября 2015 года Президент РК подписал Закон Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании», согласно которому граждане РК, работодатели будут обязаны перечислять взносы и платежи в 

«Фонд обязательного социального медицинского страхования». Таким образом, с 1 июля 2017 года все работодатели начали перечислять взносы за обязательное медицинское страхование своих работников. 

Страховая медицина дает возможность вашим работникам вне зависимости от их доходов получать весь объем медицинской помощи, включая как плановую стационарную помощь и лекарственное обеспечение, так и высокоспециализированные медицинские услуги, реабилитационную поддержку, консультационно-диагностическую помощь, сестринский уход и паллиативную помощь.

К примеру, если сегодня ваш работник тяжело заболел, он нуждается в дорогостоящем лечении и вынужден брать длительный больничный отпуск. Не имея достаточных личных средств для оплаты медицинских услуг, он обращается за материальной помощью к своему работодателю и коллективу предприятия, что несет за собой значительные материальные затраты всех сторон. В условиях социального мед страхования все расходы по лечению, уходу и реабилитации за больным работником берет на себя Фонд мед страхования.

Кроме того, стоит отметить, что взносы работодателей и работников будут направлены, в первую очередь, на расширение первичного звена системы здравоохранения, предупреждение заболеваний с целью снижения случаев госпитализации, соответственно уменьшения потерь рабочего времени за счет эффективной амбулаторно-поликлинической помощи.

С доходов работников - лиц, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС исчисляются ОСМС  (кроме лиц, указанных в п. 3 ст. 27, в т.ч. получателей пенсионных выплат и инвалидов) согласно Закона РК об ОСМС № 405- VI.

Вывод: Отчисления по ОСМС перечисляются работодателем в обязательном порядке на всех работников, кроме лиц, указанных в п. 3 ст. 27 получателей пенсионных выплат и инвалидов. Также с доходов работников - лиц, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, работодателем исчисляются ОСМС  согласно Закона РК об ОСМС № 405- VIи им же перечисляются.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: