Платит ли индивидуальный предприниматель ИПН с заработной платы за себя?

Если юридическое лицо не плательщик НДС обязан ли он выписывать счета фактуры электронно?

12.07.2019 19:41
605

Вопрос:

Если юридическое лицо не плательщик НДС обязан ли он выписывать счета фактуры электронно?

Ответ:

На основании статьи 412 Налогового кодекса при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:

  • плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 настоящего Кодекса;
  • налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;
  • комиссионер, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 416 настоящего Кодекса;
  • экспедитор, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 415 настоящего Кодекса;
  • налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров;
  • структурное подразделение уполномоченного органа в области государственного материального резерва при выпуске им товаров из государственного материального резерва.

При этом к подпункту 2) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса относятся налогоплательщики, реализующие товары, включенные в Перечень, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 года № 59.

Также, пунктом 2 данной статьи установлено, что счет-фактура выписывается в электронной форме, за исключением следующих случаев, когда налогоплательщик вправе выписывать счет-фактуру на бумажном носителе:

  • отсутствия по месту нахождения налогоплательщика в границах административно-территориальных единиц Республики Казахстан сети телекоммуникаций общего пользования.
  • возникновения в информационной системе электронных счетов-фактур технических ошибок, подтвержденных уполномоченным органом.

Таким образом, юридическое лицо - неплательщик НДС обязано выписывать счет-фактуру в электронной форме в случае, если является комиссионером, экспедитором, а также при реализации импортированных товаров и товаров, включенных в Перечень, за исключением случаев, когда:

  • по месту нахождения налогоплательщика отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования,
  • в ИС ЭСФ возникли технические ошибки, подтвержденные уполномоченным органом.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: