Как правильно расторгнуть договор и возвратить сумму предоплаты? Ответ юриста РК

По договору поставки планировалась покупка 15 комплектов спец. одежды. Оплата по предоплате. Поставщик поставил только 13 комплектов, а 2 комплекта обещает довезти позже, что нам не подходит (нужно было к определенному числу). Поставщик просит оплатить ему за 13 комплектов, так как он их заказывал для нас. Договором эта ситуация никак не урегулирована. Соглашение о расторжение договора продавец не подписывает. Как нам расторгнуть договор и возвратить сумму предоплаты?

15.04.2015 15:06
2666

Продавец обязан передать покупателю товар в количестве, определенном в договоре (статья 418 Гражданского кодекса РК). 

Количество товара в совокупности с наименованием определяют предмет договора и относятся к существенным условиям договора, требующим обязательного согласования сторонами. 

Нарушение продавцом условий договора о количестве товара влечет его ответственность в соответствии с общими нормами Гражданского кодекса, предусмотренными  статьями 349-366 Гражданского кодекса РК. 

В частности, покупатель вправе требовать надлежащего исполнения обязательства, возмещения убытков, предпринимать действия по получению исполнения за счет ненадлежаще исполнившего свои обязанности продавца. 

Помимо этого, в соответствии со статьей 419 Гражданского кодекса РК при передаче товара покупателю в нарушение условий договора в меньшем количестве, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передачи недостающего количества товара, либо отказаться от переданного товара и его оплаты, а если он оплачен, - потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы.

Таким образом, при не достижении согласия с продавцом в досудебном порядке, Вы вправе инициировать расторжение договора в судебном порядке. 

Основание: исполнение продавцом обязательства по передаче определенного договором количества товара ненадлежащим образом (статья 349  Гражданского кодекса  РК). 

Требование: отказ от переданного по договору товара и возврат  уплаченной за него денежной суммы (статья 419  Гражданского кодекса  РК)

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: