Нудно ли нотариально заверять доверенность на ведение гражданских дел в суде? Ответ юриста

Подлежит ли нотариальному удостоверению доверенность на представителя на ведение гражданских дел в суде?

21.04.2015 11:21
2286

Вопрос: Подлежит ли нотариальному удостоверению доверенность на представителя на ведение гражданских дел в суде?

Ответ:

Доверенность на ведение гражданских дел в суде, выданная физическим лицом или индивидуальным предпринимателем подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так как, если брать во внимание, что в силу требований пункта 3 статьи 62 Гражданского процессуального кодекса РК, доверенность на адвоката с полномочиями на совершение всех процессуальных действий подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то и в отношении доверенности на представителя применяется такое же требование по аналогии. Хотя Гражданским процессуальным кодексом РК не предусмотрено прямой обязанности представителя иметь нотариально удостоверенную доверенность.

Доверенность на ведение гражданских дел, выданная юридическим лицом, в соответствии с пунктом 4 статьи 62 Гражданского процессуального кодекса РК, не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а выдается руководителем соответствующего юридического лица или иным уполномоченным лицом. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: