После смерти единственного учредителя ТОО наследница (супруга умершего) назначена нотариусом доверительным управляющим. Что делать дальше?

После смерти единственного учредителя ТОО наследница (супруга умершего) назначена нотариусом доверительным управляющим. Что делать дальше?

03.02.2022 09:07
1413

Вопрос:

После смерти единственного учредителя ТОО наследница (супруга умершего) назначена нотариусом доверительным управляющим. Что делать дальше?

Ответ:

Процедура перехода доли участия в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью (далее – ТОО) производится в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (далее – ГК РК). 

Принять решение о государственной перерегистрации ТОО в связи со сменой участников и произвести государственную перерегистрацию ТОО возможно только после получения свидетельства о праве на наследство, которое выдается по истечению шестимесячного срока со дня смерти участника ТОО. 

До получения свидетельства о праве на наследство, доверительный управляющий может временно осуществлять часть функций единственного участника. 

Согласно ст. 35 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», Доля участника товарищества с ограниченной ответственностью переходит к его наследникам, если иное не предусмотрено учредительными документами товарищества. Переход доли наследникам и ее раздел между несколькими наследниками производится в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан. 

Пунктом 1 ст. 1038 ГК РК определено, наследование - это переход имущества умершего гражданина (наследодателя) к другому лицу (лицам) - наследнику (наследникам). 

В соответствии с п.2, п.4 ст. 1071 ГК РК, доверительный управляющий наследством назначается нотариусом по месту открытия наследства по просьбе одного или нескольких наследников по закону. Наследник по закону, не согласный с назначением управляющего наследством или его выбором, вправе оспорить назначение доверительного управляющего наследством в суде. 

Доверительный управляющий наследством осуществляет полномочия, предусмотренные статьей 1059 настоящего Кодекса применительно к исполнителю завещания, поскольку иное не вытекает из особенностей наследования по закону. 

Пунктом 2 ст. 1059 ГК РК установлено, исполнитель завещания должен: 

1) осуществлять охрану наследства и управление им; 

2) принять все возможные меры, чтобы известить всех наследников и отказополучателей об открытии наследства в их пользу; 

3) получить причитавшиеся наследодателю денежные суммы; 

4) выдать наследникам причитающееся им имущество в соответствии с волей наследодателя и законодательными актами; 

5) обеспечить исполнение наследниками возложенных на них завещательных отказов; 

6) исполнить завещательные возложения либо требовать от наследников по завещанию исполнения завещательного возложения; 

7) произвести очистку наследства от долгов. 

Согласно ст. 1073 ГК РК, нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство. 

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. 

Таким образом, в настоящий момент Вы вправе выполнять функции единственного учредителя, управлять деятельностью ТОО на основании выданного нотариусом постановлении о назначении Вас доверительным управляющим наследственным имуществом. 

Необходимо уведомить территориальные органы юстиции о назначении Вас доверительным управляющим, уведомление подается в свободной форме от имени ТОО посредством электронного обращения на портале электронного правительства для граждан, к уведомлению необходимо приложить копию нотариально заверенного постановления о назначении доверительного управляющего. 

По истечении шести месяцев со дня открытия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. 

После того как будет выдано свидетельство о праве на наследство, в ТОО необходимо принять решение о смене состава участников и произвести процедуру государственной перерегистрации ТОО. 

После того как процедура перерегистрации ТОО будет завершена и в государственной базе данных юридических лиц внесутся изменения, Вы станете полноправным участником ТОО и вправе распоряжаться своей долей участия в уставном капитале ТОО. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: