Поставщик выставил ЭСФ с нарушением сроков, более 15 календарных дней. Имеет ли Заказчик право брать в зачет НДС по такой счет-фактуре?

Поставщик выставил ЭСФ с нарушением сроков, более 15 календарных дней. Имеет ли Заказчик право брать в зачет НДС по такой счет-фактуре?

07.09.2019 08:41
2532

Вопрос:

Поставщик выставил  ЭСФ с нарушением сроков, более 15 календарных дней. Имеет ли Заказчик право брать в зачет НДС по такой счет-фактуре?

Ответ:

Заказчик имеет право брать в зачет НДС по счету-фактуре, выставленному с нарушением сроков, более 15 календарных дней, так как в перечне оснований, по которым НДС признается не относимым в зачет, приведенном в статье 402 Налогового кодекса, такой вид нарушения не указан.

Обоснование:

НДС, не относимым в зачет, признается НДС, который подлежит уплате в связи с получением товаров, работ, услуг, по которым:

  • в документе, являющемся основанием для отнесения в зачет, не отражены или некорректно отражен идентификационный номер лица, выписавшего такой документ, и (или) лица, которому выписан такой документ;
  • в счете-фактуре не отражены данные о дате выписки документа, номере счета-фактуры, наименовании товара, работы, услуги, размере облагаемого оборота;
  • счет-фактура не заверен в соответствии с требованиями статьи 412 Налогового кодекса;
  • счет-фактура выписан на бумажном носителе в нарушение требований статьи 412 Налогового кодекса (подпункт 3) пункта 1 статьи 402 Налогового кодекса).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: