Отменили ли в Казахстане доверенность на управление транспортным средством? Ответ юриста РК

Правда ли, что в Казахстане отменили доверенность на управление транспортным средством?

21.04.2015 09:56
4458

Вопрос: Правда ли, что в Казахстане отменили доверенность на управление транспортным средством?

Ответ:

Нет, доверенность на управление транспортным средством не отменена, ее необходимо выписывать для подтверждения наличия у водителя транспортного средства, который не является его собственником, законных оснований владения или пользования данным транспортным средством. Исключена обязанность водителя, иметь ее при себе, и должностные лица органов внутренних дел, органов транспортного контроля не имеют права требовать Доверенность на управление транспортным средством для проверки.

Данные изменения внесены законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан» от 29 декабря 2014 года, который вступил в силу 1 января 2015 года, в Закон РК «О дорожном движении».

При этом, понятие доверенности, как документа гражданско-правового характера – это письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному), сохранилось и закреплено в пункте 1 статьи 167 Гражданского кодекса РК. А водитель транспортного средства, в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 54 Закона РК «О дорожном движении», имеет право передавать право управления и пользования транспортным средством, находящимся в его личной собственности, другим лицам, имеющим право управления транспортным средством соответствующей категории, в простой письменной форме (то есть на основании доверенности).

И подпункт 29) статьи 1 Закона РК «О дорожном движении», в качестве владельца транспортного средства рассматривает не только собственника транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на основании Доверенности на управление транспортным средством. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: