При каких условиях юридическому лицу или ИП нужно получить санэпидзаключение? (перенос оборудования, замена оборудования, реконструкция, новые виды продукции и т.п). В каких случаях нужно обновление санэпидзаключения? Производство и реализация продуктов питания.

При каких условиях юридическому лицу или ИП нужно получить санэпидзаключение? (перенос оборудования, замена оборудования, реконструкция, новые виды продукции и т.п). В каких случаях нужно обновление санэпидзаключения? Производство и реализация продуктов питания.

26.04.2023 09:19
321

Вопрос:

При каких условиях юридическому лицу или ИП нужно получить санэпидзаключение? (перенос оборудования, замена оборудования, реконструкция, новые виды продукции и т.п). В каких случаях нужно обновление санэпидзаключения? Производство и реализация продуктов питания.

Ответ:

В соответствии с положениями Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее – Кодекс «О здоровье»), санитарно – эпидемиологическое заключение выдается в следующих случаях.

Так, согласно подпункту 230) п.1 ст. 1 Кодекса «О здоровье», санитарно-эпидемиологическое заключение - документ, удостоверяющий соответствие нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения объектов государственного санитарно-эпидемиологического контроля и надзора;

Далее, в соответствии с положениями ст. 20 Кодекса, санитарно-эпидемиологическое заключение выдается государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения или структурным подразделением иных государственных органов, осуществляющих деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, на основании результатов профилактического контроля и (или) санитарно-эпидемиологической экспертизы на:

1) объекты промышленного и гражданского назначения;

2) проекты нормативной документации по предельно допустимым выбросам и предельно допустимым сбросам вредных веществ и физических факторов в окружающую среду, зонам санитарной охраны;

3) проекты по установлению расчетных (предварительных) и установленных (окончательных) санитарно-защитных зон;

4) сырье и продукцию;

5) материалы по химической, биологической, токсикологической, радиологической нагрузке на почву, водоемы и атмосферный воздух.

Согласно положениям п. 1 ст. 95. Кодекса, санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к объектам, подлежащим государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и содержат требования к:

6) условиям производства, расфасовки, транспортировки, хранения, реализации, утилизации пищевой продукции, утилизации табачной продукции.

В соответствии с п. 1. ст. 82 Кодекса, индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:

1) проводить санитарно-противоэпидемические и санитарно-профилактические мероприятия;

10) не допускать к реализации товары, продукты, сырье при установлении их несоответствия нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также принимать решение о возможности их использования или утилизации.

Далее, в соответствии с положениями п. 141 Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам общественного питания», утвержденных Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 февраля 2022 года № ҚР ДСМ-16, кейтеринговое обслуживание по организации общественного питания (кейтеринг) обеспечивается при условии:

обеспечения продукцией общественного питания (блюд, кулинарных изделий), изготовленной исключительно на стационарных объектах питания, осуществляющих эксплуатацию в соответствии с пунктом 45 настоящих  Санитарных правил (при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, уведомления о начале деятельности (эксплуатации) объекта незначительной эпидемической значимости), при условии соблюдения объектами питания требований настоящих Санитарных правил, включая требований к условиям производства, расфасовки, транспортировки, хранения и реализации пищевой продукции в соответствии с настоящей главой 5.

Т.е., если Ваша компания собирается заниматься кейтеринговым обслуживанием населения в сфере питания, тогда Вам необходимо получения этого санитарного эпидемиологического заключения.

В остальных случаях Вы как организация общественного питания и производитель продуктов питания должны руководствоваться требованиями названных Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам общественного питания, и положениями Кодекса РК «О здоровье».

Также существует приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-336/2020 «О некоторых вопросах оказания государственных услуг в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

В соответствии с положениями п. 4 данных Правил оказания услуг, заявление о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения на объекты и подтверждения о присвоении учетного номера объекту производства пищевой продукции, подлежащего государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения согласно приложению 3 к настоящим Правилам направляется через портал.

Далее, согласно положениям п. 12 указанных Правил, государственная услуга «Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проектов нормативной документации по предельно допустимым выбросам и предельно допустимым сбросам вредных веществ и физических факторов в окружающую среду, зонам санитарной охраны и санитарно-защитным зонам, на новые виды сырья и продукции нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (далее – государственная услуга на проекты) оказывается Комитетом санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан и его территориальными подразделениями (далее – услугодатель) через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, www.elicense.kz (далее - портал).

13. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги на проекты, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в стандарте государственной услуги «Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проектов норматив-ной документации по предельно допустимым выбросам и предельно допустимым сбросам вредных веществ и физических факторов в окружающую среду, зонам санитарной охраны и санитарно-защитным зонам, на новые виды сырья и продукции нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (далее – Стандарт государственной услуги на проекты) согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

Для получения санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проектов нормативной документации по предельно допустимым выбросам и предельно допустимым сбросам вредных веществ и физических факторов в окружающую среду, зонам санитарной охраны и санитарно-защитным зонам, на новые виды сырья и продукции нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее – санитарно-эпидемиологическое заключение на проекты), выдаваемое по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам физическое или юридическое лицо (далее – услугополучатель) направляет услугодателю через портал документы согласно пункту 8 Стандарта государственной услуги на проекты.

Т.е., таким образом, в соответствии с положениями указанных мной Правил вы можете подать заявку на получения этого санитарно эпидемиологического заключения при возникновении необходимости в получении данного заключения.

Также, согласно указанным положениям Правил, в случае если Вы решили приобретать какие – либо новые продукты или сырье для их производства, Вы также можете при необходимости получить данное заключение, это сырье для производства продуктов отвечает требованиям санитарно – эпидемиологических норм.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: