При каком доходе нужно открывать ИП и какие нужно делать отчисления и какие платить налоги? (Вебинар "Налоговый Кодекс 2018" 11.01.2018г.)

При каком доходе нужно открывать ИП и какие нужно делать отчисления и какие платить налоги? (Вебинар "Налоговый Кодекс 2018" 11.01.2018г.)

25.01.2018 11:43
6106

Вопрос:

Мой друг занимается не постоянными подработками, но при этом нигде официально не зарегистрирован. Я ему говорю, что он должен открыть ИП и делать отчисления, а то плохо будет. При каком доходе нужно открывать ИП и какие нужно делать отчисления и какие платить налоги?

Ответ:

Пунктом 2 статьи  35 Предпринимательского кодекса определено, что обязательной государственной регистрации подлежат ИП, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от частного предпринимательства годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством РК, в размере, превышающем 12-кратный минимальный размер заработной платы (МЗП на 2018г. – 24 459 тенге).

Деятельность перечисленных ИП без государственной регистрации запрещается, за исключением лиц, указанных в пункте 3 настоящей статьи, а также случаев, предусмотренных налоговым законодательством РК.

Согласно пункту 3 статьи 35 Предпринимательского кодекса физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве ИП при получении следующих доходов, установленных Налоговым кодексом:

1) доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) доходов из источников за пределами РК;

4) доходов домашних работников в соответствии с трудовым законодательством РК, получающих доходы от лиц, не являющихся налоговыми агентами;

5) доходов граждан РК по трудовым договорам (контрактам) и (или) договорам гражданско-правового характера, заключенным с дипломатическими и приравненными к ним представительствами иностранного государства, консульскими учреждениями иностранного государства, аккредитованными в РК, не являющимися налоговыми агентами;

6) доходов граждан РК по трудовым договорам (контрактам) и (или) договорам гражданско-правового характера, заключенным с международными и государственными организациями, зарубежными и казахстанскими неправительственными общественными организациями и фондами, освобожденными от обязательства по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у источника выплаты в соответствии с международными договорами, ратифицированными РК;

7) доходов трудовых иммигрантов-резидентов, полученных (подлежащих получению) по трудовым договорам, заключенным в соответствии с трудовым законодательством РК на основании разрешения трудовому иммигранту;

8) доходов медиаторов, за исключением профессиональных медиаторов в соответствии с Законом РК «О медиации», полученных от лиц, не являющихся налоговыми агентами;

9) доходов от личного подсобного хозяйства, учтенного в книге похозяйственного учета в соответствии с законодательством РК, подлежащих налогообложению, по которым не было произведено удержание индивидуального подоходного налога у источника выплаты в связи с представлением налоговому агенту недостоверных сведений лицом, занимающимся личным подсобным хозяйством.

В целях применения настоящего пункта налоговым агентом признается лицо, определенное налоговым законодательством РК.

Подпунктом 53) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса определено, что налоговый агент - ИП, лицо, занимающееся частной практикой, юридическое лицо, в том числе его структурные подразделения, а также юридическое лицо-нерезидент, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты.

Таким образом, в Вашем случае, если полученный годовой доход физического лица не превышает 12-кратный МЗП или полученные доходы соответствуют условиям пункта 3 статьи 35 Предпринимательского кодекса, постановка такого физического лица в налоговых органах на регистрационный учет в качестве ИП не требуется.

Что касательно налогов, то в рассматриваемом случае отсутствует конкретное действие (не указан вид деятельности), которое влечет за собой возникновение налогового обязательства. Но в целом у ИП возникает обязательство по уплате индивидуально подоходного налога, социального налога, пенсионных отчислений и социальных отчислений.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: