При открытии ТОО, учредитель, когда вносит в уставный капитал товарами, вносит их по себестоимости или по цене реализации?

При открытии ТОО, учредитель, когда вносит в уставный капитал товарами, вносит их по себестоимости или по цене реализации?

20.10.2022 09:49
543

Вопрос:

При открытии ТОО, учредитель, когда вносит в уставный капитал товарами, вносит их по себестоимости или по цене реализации?

Ответ:

Статья 23 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее Закон) 

Образование уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью 

 п.3 ст.23 Закона: Вкладом в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, в том числе право землепользования и право на результаты интеллектуальной деятельности и иное имущество (за исключением специальных финансовых компаний, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации, исламских специальных финансовых компаний, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг, платежных организаций, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан о платежах и платежных системах, уставный капитал которых формируется исключительно деньгами, а также случаев, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан»). 

Не допускается внесение вклада в виде личных неимущественных прав и иных нематериальных благ. 

п.4. ст.23 Закона: Вклады учредителей (участников) в уставный капитал в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собрания участников товарищества. Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную двадцати тысячам размеров месячного расчетного показателя, ее оценка должна быть подтверждена оценщиком. 

Таким образом, стоимость товара, вносимого в Уставный капитал, оценивается в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собрания участников товарищества.  

Основной регулятор в сфере рассмотренного вопроса 

  • Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.11.2021 г.) 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: