При приеме на работу Работник предоставляет Работодателю заявление о применении налоговых вычетов с текстом: «Настоящим прошу в соответствии с налоговым законодательством при исчислении индивидуального подоходного налога с доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, применять следующий налоговый вычет: Стандартный вычет в виде 12-кратного размера минимальной заработной платы (1 МЗП за календарный месяц)». Нужно ли брать с Работника заявление каждый календарный год или достаточно тол

При приеме на работу Работник предоставляет заявление о применении налоговых вычетов с текстом: «Прошу в соответствии с налоговым законодательством при исчислении индивидуального подоходного налога с доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, применять следующий налоговый вычет: Стандартный вычет в виде 12-кратного размера минимальной заработной платы». Нужно ли брать с Работника заявление каждый календарный год или достаточно только при приеме на работу?

06.12.2019 21:52
918

Вопрос:

При приеме на работу Работник предоставляет заявление о применении налоговых вычетов с текстом: «Прошу в соответствии с налоговым законодательством при исчислении индивидуального подоходного налога с доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, применять следующий налоговый вычет: Стандартный вычет в виде 12-кратного размера минимальной заработной платы».

Нужно ли брать с Работника заявление каждый календарный год или достаточно только при приеме на работу?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса РК при определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат может применяться налоговый вычет - сумма в МЗП,

установленном законом о республиканском бюджете и действующем на дату начисления дохода, на соответствующий месяц, за который начисляется доход.

Пункт 4 статьи 343 Налогового кодекса РК установлено, что право на налоговый вычет в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса РК предоставляется налогоплательщику по доходам, получаемым только у одного из работодателей, на основании поданного им заявления.

При этом Налоговым кодексом РК не установлены требования к содержанию заявления и периодичности подачи заявления на предоставление вычетов, предусмотренных пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса РК.

Из вышеизложенного следует, что из информации, отраженной в заявлении, должно вытекать следующее: вид вычета и основание для применения вычета, период на который распространяется право на налоговый вычет у данного работодателя.

Налоговый агент вправе потребовать от физического лица указания в заявлении информации о том, что налоговый вычет не был заявлен к применению у другого налогового агента.

Чтобы не возникало вопросов у налоговых органов, работодатели обычно берут заявления у работников ежегодно в начале каждого года, так как работники могут работать в нескольких компаниях и при наличии заявлений у нескольких работодателей от одного работника ответственность несет работник.

Обновляя каждый год заявления, легче доказать налоговым органам право на данный вычет.

При этом в заявлении можно указать не сумму вычета в тенге, а просто - МЗП.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: