При создании сельскохозяйственного производственного кооператива какой размер паевого вступительного взноса устанавливается, общий или персональный?

При создании сельскохозяйственного производственного кооператива какой размер паевого вступительного взноса устанавливается, общий или персональный?

29.04.2020 09:08
1240

Вопрос:

При создании сельскохозяйственного производственного кооператива какой размер паевого вступительного взноса устанавливается, общий или персональный?

Ответ:

Пунктом 3 ст. 15 Закона Республики Казахстан «О сельскохозяйственных кооперативах» (далее – Закон), что на учредительном собрании учредители принимают решение о создании сельскохозяйственного кооператива, утверждают его устав, список учредителей кооператива, избирают лиц, уполномоченных подписывать и представлять документы сельскохозяйственного 

кооператива для государственной регистрации, проводить в установленном порядке денежную оценку имущества, в том числе имущественных и вещных прав, вносимых учредителями кооператива в качестве имущественного (паевого) взноса, определяют фирменное наименование и место нахождения сельскохозяйственного кооператива, виды деятельности, избирают органы управления сельскохозяйственным кооперативом и решают другие вопросы, касающиеся создания и начала деятельности сельскохозяйственного кооператива.

Согласно п. 2 ст. 15 Закона число учредителей сельскохозяйственного кооператива должно быть не менее трех.

В соответствии с п.п. 5 ст. 2 Закона паевой фонд сельскохозяйственного кооператива – фонд, состоящий из имущественных (паевых) взносов, вносимых учредителями кооператива при его создании, членами кооператива, а также ассоциированными членами кооператива, и являющийся одним из источников формирования имущества сельскохозяйственного кооператива, порядок формирования и использования которого определяется уставом сельскохозяйственного кооператива.

При этом ст. 2 Закона определено, что (нумерация статьи сохранена):

8) вступительный взнос - первоначальный взнос в виде денег, размер которого определяется учредителями кооператива и не может превышать пятикратный размер месячного расчетного показателя, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, предназначенный для покрытия расходов, связанных с организационными вопросами при создании сельскохозяйственного кооператива учредителями кооператива либо при вступлении в него членов кооператива, и не подлежащий возврату при выходе члена кооператива из него;

9) дополнительный взнос - имущественный взнос члена кооператива, вносимый им в добровольном порядке для увеличения своего пая либо в случаях, предусмотренных решением общего собрания членов кооператива;

10) имущественный (паевой) взнос - взнос учредителя и члена кооператива в паевой фонд в виде имущества (деньги, ценные бумаги и другие финансовые инструменты, вещи, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные и вещные права и другое имущество), а также взнос ассоциированного члена кооператива в паевой фонд в виде денег;

11) пай - доля члена кооператива в паевом фонде.

Таким образом, в виду того, что количество участников при создании не может быть менее трех человек, а первоначальный взнос каждого участника не может превышать пятикратный размер месячного расчетного показателя (на 01.01.2020 года МРП – 2 778 тг), общий размер паевого взноса составляет сумму не выше 41 670 тенге, при этом взнос каждого из участников составляет не более 13 890 тг.       

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: