При создании ТОО с коллегиальным правлением состав правления с председателем может быть более 7 человек, как это отразить правильно в решении о создании товарищества?

При создании ТОО с коллегиальным правлением состав правления с председателем может быть более 7 человек, как это отразить правильно в решении о создании товарищества?

09.12.2022 10:08
584
Раздел:  Иные вопросы

Вопрос:

При создании ТОО с коллегиальным правлением состав правления с председателем может быть более 7 человек, как это отразить правильно в решении о создании товарищества?

Ответ:

Согласно статьи 54 Закона Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной дополнительной ответственностью» (далее – Закон), если уставом товарищества с ограниченной ответственностью предусмотрено образование коллегиального исполнительного органа (дирекции, правления и т.п.), такой орган избирается общим собранием участников товарищества в количестве не более семи членов, если иное не установлено законодательными актами или уставом товарищества.

Руководитель коллегиального исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью избирается общим собранием товарищества, если уставом товарищества не предусмотрено его избрание самим коллегиальным органом.

Руководитель коллегиального исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью обеспечивает функционирование этого органа и руководит его заседаниями. Он обладает правами, которые в соответствии с подпунктами 1) - 3) пункта 1 статьи 53 настоящего Закона принадлежат единоличному исполнительному органу товарищества.

Порядок деятельности коллегиального исполнительного органа товарищества и принятия им решений определяется уставом товарищества, а также правилами и иными документами, принятыми общим собранием участников.

Таким образом, коллегиальный исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью и назначение его руководителя осуществляется общим собранием учредителей ТОО (далее – ОС ТОО). Соответственно общее собрание учредителей выносит протокол ОС ТОО об избрании членов коллегиального исполнительного органа и его руководителя.

Коллегиальный исполнительный орган может носить название дирекции, правления или любое другое. Полномочия коллегиального исполнительного органа и его руководителя прописываются в Уставе ТОО. Нет необходимости прикладывать штатное расписание. Нужно в уставе указать, что руководителем значится Президент, Генеральный директор и т.д., его обязанности и права. В соответствии с пунктом 3 статьи 54 Закона, данный руководитель обладает следующими правами:

  • без доверенности действует от имени товарищества;
  • выдает доверенности на право представлять товарищество, в том числе доверенности с правом передоверия;
  • в отношении работников товарищества издает приказы о назначении их на должность, об их переводе и увольнении, определяет системы оплаты труда, устанавливает размеры должностных окладов и персональных надбавок, решает вопросы премирования, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

Далее прописываете следующие должности, например, финансовый директор, исполнительный директора, заместитель генерального директора и т.д. и полномочия каждого руководителя.

Для удобства протоколом ОС ТОО может быть принято Положение о коллегиальном исполнительном органе товарищества с ограниченной ответственностью, где будут более подробно расписаны все полномочия, права, обязанности, компетенция и ответственность руководителей.

Общее количество членов коллегиального исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью не может превышать более 7 членов, если в Уставе не прописано иное. Соответственно вы праве указать большее или меньшее количество членов   коллегиального исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью с нечетным количеством. Так как коллегиальный исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью принимает решения по некоторым вопросам деятельности товарищества путем проведения голосования.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: