При заключении договора аренды транспортного средства ТОО с физическим лицом, кто является плательщиком налогов?

При заключении договора аренды транспортного средства ТОО с физическим лицом, кто является плательщиком налогов?

11.07.2019 21:49
1586

Вопрос:

При заключении договора аренды транспортного средства ТОО с физическим лицом, кто является плательщиком налогов?

Ответ:

Пунктом 1 статьи 350 Налогового кодекса предусмотрено, что исчисление, удержание и уплата в бюджет индивидуального подоходного налога осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в подпунктах 1) – 12) и 17) статьи 321 настоящего Кодекса, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

Согласно п.1 статьи 317 НК РК по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, гражданина Республики Казахстан, иностранца или лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан исчисление, удержание и перечисление индивидуального подоходного налога, а также представление налоговой отчетности производятся налоговым агентом в порядке и сроки, которые установлены настоящей главой, параграфом 1 главы 36, главой 38 и статьей 657 настоящего Кодекса, по ставкам, предусмотренным статьей 320 настоящего Кодекса.

По ст.320 НК РК доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, облагаются налогом по ставке 10 процентов.

По статье 657 НК РК Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу представляется налоговым агентом в налоговый орган по месту уплаты налога ежеквартально, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в который входят отчетные налоговые периоды.

На основании изложенного, исчисляет, удерживает и уплачивает в бюджет ИПН с арендной платы Товарищество с ограниченной ответственностью.

П.1 ст. 490 Налогового кодекса РК плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, и юридические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, если иное не установлено настоящей статьей.

На основании изложенного, налог на транспорт платит физическое лицо, так как является собственником автомобиля.

В соответствии со статьей 330 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее НК РК) к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится:

  • доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом имущества в Республике Казахстан, указанного в статье 331 настоящего Кодекса;
  • доход физического лица от реализации имущества, полученный из источников за пределами Республики Казахстан;
  • доход от прироста стоимости при передаче физическим лицом имущества (кроме денег) в качестве вклада в уставный капитал, указанного в статье 333 настоящего Кодекса;
  • доход, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами;
  • доход от уступки права требования, в том числе доли в жилом доме (здании) по договору о долевом участии в жилищном строительстве;
  • доход от прироста стоимости при реализации указанных в статье 334 настоящего Кодекса прочих активов индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса либо для крестьянских или фермерских хозяйств.

Таким образом, доход, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, от сдачи в имущественный наем (аренду) транспортного средства лицам, являющимся налоговыми агентами не является имущественным.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: