Работник инвалид 2- группы. Можно ли разбить по частям дополнительный отпуск по инвалидности 6 дней, если он не отработал год?

Работник инвалид 2- группы. Можно ли разбить по частям дополнительный отпуск по инвалидности 6 дней, если он не отработал год?

19.06.2020 06:34
346

Вопрос:

Работник инвалид 2- группы. Можно ли разбить по частям дополнительный отпуск по инвалидности 6 дней, если он не отработал год?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее  ТК РК) отпуск - освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных Кодексом, средней заработной платы.

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для:

  • отдыха работника,
  • восстановления работоспособности,
  • укрепления здоровья,
  • личных потребностей работника
  • и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

В ТК РК разграничены виды оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков:

1) основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск;

 2) дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Статья 88 ТК РК определяет минимальную продолжительность основного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска - двадцать четыре календарных дня. Такая продолжительность отпуска гарантируется работникам независимо от занимаемых должностей, выполняемых работ, сроков трудового договора, режимов работы.

При исчислении продолжительности ежегодных трудовых отпусков праздничные дни в число дней отпуска не включаются.

При подсчете общего количества дней ежегодного оплачиваемого трудового отпуска учитываются дни дополнительного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются:

1) работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, продолжительностью не менее шести календарных дней;

2) инвалидам первой и второй групп продолжительностью не менее шести календарных дней.

При предоставлении нескольких видов ежегодного трудового отпуска согласно п.2 ст. 90 ТК РК дополнительные ежегодные трудовые отпуска суммируются с основным ежегодным трудовым отпуском.

Понятие «ежегодный отпуск» означает, что работодатель обязан предоставлять оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику в каждом рабочем году.

Независимо от того, за первый или последующие годы работы работнику должен предоставляться оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, по соглашению сторон трудового договора в любое время рабочего года. Периодом для предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков определяется не календарный, а рабочий год. Рабочий год составляет двенадцать месяцев, исчисленных с первого дня работы работника. Например, если по трудовому договору работник приступил к работе с 20 июня 2019 года, то первый рабочий год должен исчисляться с 20 июня 2019 года по 19 июня 2020 года. В таком же порядке следует исчислять последующие рабочие годы работника. Таким образом, при составлении графиков отпусков работодатель должен учитывать рабочий год каждого работника.

Пункт 3 статьи 92 ТК РК предусматривает возможность предоставления оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по частям. Эта норма не обязывает работодателя предоставлять ежегодный трудовой отпуск по частям, а работника использовать отпуск разделением на части. Решение о разделении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска на части принимается по соглашению между работником и работодателем. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее четырнадцати календарных дней.

В вашем случае разделение ежегодного трудового отпуска на части 11 и 13 дней противоречит данному требованию трудового законодательства. Вы можете предоставить 14 дней основного ежегодного трудового отпуска, присоединив к ним 6 дней дополнительного ежегодного трудового отпуска.

Таким образом, согласно п.2 ст. 90 ТК РК дополнительные ежегодные трудовые отпуска суммируются с основным ежегодным трудовым отпуском. Согласно п. 3 статьи 92 ТК РК  возможно предоставление оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по частям. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее четырнадцати календарных дней.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: