Размер государственной доли участия в уставном капитале ТОО составляет 100%. Может ли ТОО определить в Уставе как коммерческая организация, которая преследует в качестве основной цели "извлечение дохода"?

Размер государственной доли участия в уставном капитале ТОО составляет 100%. Может ли ТОО определить в Уставе как коммерческая организация, которая преследует в качестве основной цели "извлечение дохода"?

06.02.2020 08:52
709

Вопрос:

Размер государственной доли участия в уставном капитале ТОО составляет 100%. Может ли ТОО определить в Уставе как коммерческая организация, которая преследует в качестве основной цели "извлечение дохода"?

Ответ:

Указать цель создания коммерческого юридического лица, как извлечение прибыли – верно.

В п. 1 ст. 2 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – ПК РК) установлено, что предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан, оралманов и юридических лиц, направленная на получение чистого дохода путем использования 

имущества, производства, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, основанная на праве частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственного предприятия (государственное предпринимательство). Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя. 

Согласно п. 1 ст. 50 ПК РК предпринимательство негосударственных юридических лиц может осуществляться путем создания коммерческих юридических лиц, преследующих извлечение дохода в качестве основной цели своей деятельности. 

Так же, ст. 34 Гражданского кодекса Республики Казахстан определено, что юридическим лицом может быть организация, преследующая извлечение дохода в качестве основной цели своей деятельности (коммерческая организация) либо не имеющая извлечение дохода в качестве такой цели и не распределяющая полученный чистый доход между участниками (некоммерческая организация).

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, может быть создано только в форме государственного предприятия, хозяйственного товарищества, акционерного общества, производственного кооператива.  

Юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, может быть создано в форме учреждения, общественного объединения, акционерного общества, потребительского кооператива, фонда, религиозного объединения и в иной форме, предусмотренной законодательными актами. Некоммерческая организация может заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это соответствует ее уставным целям.

Юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией и содержащееся только за счет государственного бюджета, может быть создано исключительно в форме государственного учреждения.  

Юридическое лицо действует на основе настоящего Кодекса, Закона о каждой из форм юридических лиц, иных законодательных актов и учредительных документов.

Статья 17 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» в п. 2 устанавливает обязательные требования к содержанию устава ТОО, такие как: 

1) фирменное наименование, место нахождения и адрес товарищества;

2) перечень участников товарищества (за исключением товарищества, ведение реестра участников товарищества которого осуществляется центральным депозитарием, с указанием их наименования, места нахождения, адреса, банковских реквизитов (если учредителем является юридическое лицо) или имени, места жительства и данных документа, удостоверяющего личность (если учредителем является физическое лицо);

3) сведения о размере уставного капитала товарищества;

4) порядок формирования и компетенцию органов товарищества;

5) условия реорганизации и прекращения деятельности товарищества;

6) порядок распределения чистого дохода товарищества в случае, когда ведение реестра участников товарищества осуществляется центральным депозитарием;

7) порядок и сроки предоставления участникам товарищества и приобретателям долей информации о деятельности товарищества;

7-1) наименование средства массовой информации, используемого для публикации информации о деятельности товарищества;

8) права и обязанности участников товарищества.

Если товарищество учреждается одним лицом, то в его уставе определяется также порядок образования имущества и распределения доходов.

Этим же пунктом установлено, что в уставе товарищества могут быть предусмотрены предмет и цели его деятельности.

Таким образом, коммерческая организация всегда создается с целью извлечения дохода, а в Уставе коммерческой организации в виде товарищества с ограниченной ответственностью указывать цели деятельности не обязанность, но право создаваемого товарищества.

Рекомендую так же ознакомиться с Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 106 об утверждении типовых уставов юридических лиц, относящихся к субъектом малого, среднего и крупного предпринимательства, в котором содержится типовой устав товарищества с ограниченной ответственностью – приложение 2.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: