Резидент РК -ТОО выступает в качестве представителя китайской компании. Китайская компания продает товар в Киргизию. Товар транзитом проходит через Казахстан. Оплата проходит через ТОО, которое потом перечисляет деньги в Китай после получения товара в Киргизии. Какие налоговые обязательства могут возникнуть у ТОО?

Резидент РК -ТОО выступает в качестве представителя китайской компании. Китайская компания продает товар в Киргизию. Товар транзитом проходит через Казахстан. Оплата проходит через ТОО, которое потом перечисляет деньги в Китай после получения товара в Киргизии. Какие налоговые обязательства могут возникнуть у ТОО?

21.12.2020 07:22
770

Вопрос:

Резидент РК -ТОО выступает  в качестве  представителя китайской компании. Китайская компания продает  товар в Киргизию. Товар транзитом проходит через Казахстан.  Оплата проходит через ТОО, которое потом перечисляет деньги в Китай после получения товара в Киргизии. Какие налоговые обязательства могут возникнуть у ТОО?

Ответ:

На основании статей 846 и 850 Гражданского кодекса по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. 

Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение.

Согласно статьям 865 и 866 Гражданского кодекса по договору комиссии комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени за счет комитента.

Комитент обязан уплатить вознаграждение комиссионеру.

В соответствии с МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями» организация должна признавать выручку, когда (или по мере того, как) организация выполняет обязанность к исполнению путем передачи обещанного товара или услуги (т. е. актива) покупателю. Актив передается, когда (или по мере того, как) покупатель получает контроль над таким активом.

Организация является агентом, если принятая ею обязанность к исполнению заключается в организации предоставления товаров или услуг другой стороной. При выполнении обязанности к исполнению организация, являющаяся агентом, признает выручку в сумме вознаграждения или комиссии, право на которые она ожидает получить в обмен на организацию предоставления товаров или услуг другой стороной. Вознаграждение или комиссия организации может представлять собой чистую сумму возмещения, которую организация удерживает после выплаты другой стороне возмещения, полученного в обмен на товары или услуги, которые должны быть предоставлены такой стороной. 

Согласно статье 370 Налогового кодекса необлагаемым оборотом является в том числе оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является Республика Казахстан.

На основании подпункта 5) пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса местом реализации работ, услуг признается Республика Казахстан, если работы, услуги, не предусмотренные подпунктами 1), 2), 3) и 4) части первой настоящего пункта и пунктом 4 настоящей статьи, выполняются или оказываются лицом, осуществляющим предпринимательскую или любую другую деятельность на территории Республики Казахстан. В указанных подпунктах агентские услуги не указаны.

В данной ситуации, если отношения между резидентом РК и китайской компанией строятся на агентском договоре (комиссии или поручения) и, соответственно, за услуги представительства ТОО получает вознаграждение, то у ТОО возникают обязательства по КПН по доходу, полученному за пределами РК (статья 225 Налогового кодекса).

При этом, несмотря на то, что оплата проходит через ТОО, в совокупный доход будет включаться только сумма вознаграждения.

Также, поскольку услуги предоставляются резидентом РК, местом реализации таких услуг признается РК и, соответственно, у ТОО возникают обязательства по отражению вознаграждения в форме 300.00 и уплате НДС.

Далее, в связи с тем, доход китайской компании согласно статье 645 Налогового кодекса не является доходом из источников в РК, у ТОО обязательства по КПН за нерезидента не возникают.

НДС на импорт также не возникает, так как товар проходит через Казахстан транзитом и, следовательно, облагаемым импортом не является.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: