Российское юридическое лицо ООО планирует купить долю в казахстанском ТОО, где учредитель физическое лицо - гражданин России, возможно ли это? Если да, то можно ли по доверенности с обеих сторон?

Российское юридическое лицо ООО планирует купить долю в казахстанском ТОО, где учредитель физическое лицо - гражданин России, возможно ли это? Если да, то можно ли по доверенности с обеих сторон?

08.11.2023 08:39
240

Вопрос:

Российское юридическое лицо ООО планирует купить долю в казахстанском ТОО, где учредитель физическое лицо - гражданин России, возможно ли это? Если да, то можно ли по доверенности с обеих сторон?

Ответ:

Соглано ст. 30 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», отчуждение участником товарищества с ограниченной ответственностью своей доли (ее части) третьим лицам или залог доли (части доли) в обеспечение обязательства участника перед третьим лицом допускается, если иное не предусмотрено учредительными документами.

Согласно ст. 37-1 Закона, в случае получения права на долю в имуществе товарищества после его создания лицо становится участником товарищества с момента внесения изменений в учредительные документы и перерегистрации товарищества в связи с изменением состава его участников, а в товариществах, в которых ведется реестр участников, – с момента внесения соответствующих изменений в реестр.

При этом нельзя забывать о том, что в случае, когда в Товариществе больше одного участника, необходимо согласие владельцев остальных долей и отказ от преимущественного права покупки доли другими участниками (ст. 31 Закона).

Согласно ст. 14 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», государственная перерегистрация юридического лица, за исключением политических партий и религиозных объединений, производится на основании электронного заявления, поданного посредством веб-портала "электронного правительства", а также иных объектов информатизации, в порядке, определяемом Министерством юстиции Республики Казахстан.

Однако, обратите внимание, что ввиду непроработанности системы электронного правительства в отношении нерезидентов, в Вашем случае подача документов допустима только в очном режиме через ЦОН по месту нахождения ТОО.

Для государственной перерегистрации юридического лица, учетной перерегистрации филиала (представительства) представляются:

заявление о государственной перерегистрации юридического лица, учетной перерегистрации филиала (представительства) по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан;

решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о государственной (учетной) перерегистрации, предусматривающие внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве), скрепленные печатью юридического лица, за исключением подачи электронного заявления. В случае, если юридическое лицо является субъектом частного предпринимательства, скрепление документов печатью не требуется;

документ, подтверждающий уплату в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" за государственную перерегистрацию юридического лица, являющегося коммерческой организацией, или учетную перерегистрацию его филиала (представительства).

Договор отчуждения (уступки) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее часть, стороной которого является физическое лицо, подлежит нотариальному удостоверению.

В соответствии со ст. 14-2 Закона,  юридические лица, филиалы (представительства) извещают регистрирующий орган о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, указанных в части первой настоящей статьи, за исключением случаев увеличения уставного капитала в месячный срок со дня принятия решения о внесении изменений и дополнений в учредительные документы.

Таким образом, алгоритм следующий:

Подготовить решение (протокол) о продаже доли в ТОО в пользу ООО;

ООО также должно подготовить решение (протокол) о продаже доли в ТОО;

Заключить нотариально удостоверенный договор купли-продажи доли в ТОО;

Внести изменения в учредительные документы (устав в части реквизитов участников, учредительный договор);

Обратиться в ЦОН по месту нахождения ТОО и предоставить: заявление, решение о продаже доли, договор купли-продажи, оплатить госпошлину.

В соответствии с Правилами оказания услуги, государственная перерегистрация юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства, учетная перерегистрация их филиалов (представительств), за исключением акционерных обществ, их филиалов (представительств), производятся в течение 1 рабочего дня с момента подачи заявления.

Обратите внимание, что для нерезидентов существует еще ряд особенностей, при приобретении имущества (а доля в ТОО также является имуществом). Поэтому, помимо перечисленных документов в ЦОН нужно будет предоставить дополнительно: копию легализованной выписки из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахском и русском языках (выписка с ЕГРЮЛ), а также нотариально удостоверенные копии учредительных документов этого юридического лица (решение о создании, устав, учредительный договор, свидетельство о регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет, паспорта учредителей и руководителя).

Также иностранное юридическое лицо должно получить БИН- бизнес идентификационный номер.

Что касается обязанности предоставить БИН/ИИН иностранного участника, то Правила такого требования не содержат, однако система регистрации без них заявление не пропускает.

Для получения БИН, иностранное юридическое лицо обращается в налоговый орган по месту нахождения ТОО (согласно п.4 ст. 76 Налогового кодекса РК): нотариально засвидетельствованное копии следующих документов:

1) учредительных документов юридического лица-нерезидента;

2) подтверждающего государственную регистрацию в стране инкорпорации нерезидента, с указанием номера государственной регистрации (или его аналога) для юридического лица-нерезидента;

3) подтверждающего налоговую регистрацию в стране инкорпорации нерезидента, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при наличии такого документа.

То есть аналогично документам, предоставляемым в ЦОН (копию выписки из торгового реестра, копии учредительных документов этого юридического лица (решение о создании, устав, учредительный договор, свидетельство о регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет, паспорта учредителей и руководителя).

Допускается подача заявления с прилагаемыми документами по доверенности. Срок получения 3 рабочих дня.

Однако, ввиду сбоев, наблюдающихся в настоящее время на уровне базы КГД РК, срок может быть продлен на время устранения неполадок.

При этом ограничений в продаже доли в ТОО нерезиденту, законодательством не предусмотрено.

В соответствии со ст. 167 Гражданского кодекса, доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному). Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами. Таким образом, если стороны сделки по отчуждению доли в ТОО хотят уполномочить на ее совершение третьих лиц, таким лицам должна быть предоставлена нотариально удостоверенная доверенность.

При этом, в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (г. Кишинев, 7 октября 2002 г.), документы, удостоверенные нотариусами на территории РФ, не требуют дополнительной легализации.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: