С 1 января 2020 года кто может не использовать ЭСФ, а выписывать счет-фактуру на бумажном носителе?

С 1 января 2020 года кто может не использовать ЭСФ, а выписывать счет-фактуру на бумажном носителе?

05.01.2020 07:47
11575

Вопрос:

С 1 января 2020 года кто может не использовать ЭСФ, а выписывать счет-фактуру на бумажном носителе?

Ответ:

Статьей 412 Налогового кодекса в редакции до 2020 года было установлено, что счет-фактура выписывается в электронной форме, за исключением следующих случаев, когда налогоплательщик вправе выписывать счет-фактуру на бумажном носителе:

1) отсутствия по месту нахождения налогоплательщика в границах административно-территориальных единиц Республики Казахстан сети телекоммуникаций общего пользования.

Информация об административно-территориальных единицах Республики Казахстан, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа;

2) возникновения в информационной системе электронных счетов-фактур технических ошибок, подтвержденных уполномоченным органом.

После устранения технических ошибок счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, подлежит регистрации в информационной системе электронных счетов-фактур в течение пятнадцати календарных дней с даты устранения технических ошибок.

С 1 января 2020 года изменения и дополнения в статью 412 Налогового кодекса в этой части не внесены.

То есть, с 1 января 2020 года можно не использовать ЭСФ, а выписывать счет-фактуру на бумажном носителе в вышеуказанных случаях.

Соответственно, если у Вас ИП без НДС на СНР, Вы можете выписывать счет-фактуру на бумажном носителе также в случае отсутствия по месту Вашего нахождения сети телекоммуникаций общего пользования и  возникновения в ИС ЭСФ технических ошибок.

Следует также учесть, что, кроме плательщиков НДС, счета-фактуры при реализации товаров, работ, услуг обязаны выписывать неплательщики НДС: при реализации импортированных товаров, товаров, входящих в Перечень изъятий и (или) Перечень товаров, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством модуля «Виртуальный склад», а также являющиеся комиссионерами и экспедиторами.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: