С июня 2019 года повысили заработную плату работникам здравоохранения (врачам и медсестрам) в размере 30%. Врач уходит в очередной трудовой отпуск с августа 2019 года. В связи с повышением заработной платы, как правильно произвести расчет отпускных?

Обязательно ли ИП и юридическому лицу иметь печать либо можно работать без нее?

09.11.2019 19:14
488

Вопрос:

Обязательно ли ИП и юридическому лицу иметь печать либо можно работать без нее?

Ответ:

Согласно поправкам в статью 10 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан государственным органам и финансовым организациям запрещено истребовать печать на документах у юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства.

Статья 10. Прозрачность деятельности государственных органов и доступность информации

1. Деятельность государственных органов должна быть публичной и открытой в пределах, установленных законами Республики Казахстан.

2. Государственные органы обязаны обеспечивать прозрачность своей деятельности по принятию решений, затрагивающих интересы субъектов предпринимательства.

3. Информация, имеющаяся у государственных органов и необходимая субъектам предпринимательства, должна быть доступна, если ее использование не ограничено законами Республики Казахстан. Такая информация предоставляется бесплатно, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан.

3-1. Субъекты частного предпринимательства могут иметь печать со своим наименованием.

Государственным органам и финансовым организациям запрещается истребовать печать на документах у юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства.

См.: Письмо Министерства юстиции Республики Казахстан от 4 июня 2018 года № 9-4-12/И-2543 «Субъекты частного предпринимательства имеют право в своей деятельности использовать печать или отказаться от нее по своему усмотрению»

4. Все процедуры и требования, связанные с государственным регулированием предпринимательства, должны содержать четкий и не подлежащий различному толкованию смысл.

5. Положения настоящей статьи, устанавливающие обязательства государственных органов, распространяются на уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации.

Также, статья 23 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан дает определение субъектам предпринимательства:

Статья 23. Субъекты предпринимательства

1. Субъектами предпринимательства являются граждане, оралманы и негосударственные коммерческие юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (субъекты частного предпринимательства), государственные предприятия (субъекты государственного предпринимательства).

2. Физическое лицо, являющееся субъектом предпринимательства, регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

3. Юридическое лицо, являющееся субъектом предпринимательства, может быть создано в организационно-правовой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Республики Казахстан.

Таким образом, для удостоверения документов субъекты частного предпринимательства не обязаны использовать печати, достаточно подписи уполномоченного лица.  В то же время отмечается, что изменения не означают запрет на использование печатей. Предприниматели имеют право в своей деятельности использовать печать или отказаться от нее по своему усмотрению.

Также согласно новым поправкам, государственные органы, финансовые организации, в том числе банки второго уровня не вправе требовать оттиск печати как обязательный реквизит документа. Они обязаны принять документы субъектов частного предпринимательства, удостоверенные только подписью уполномоченного лица.

Однако, исходя из практики, могут возникнуть ситуации, где наличие печати может быть необходимо.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: