Необходимость печати у ТОО - Ответ юриста

Слышал, что сейчас ТОО можно работать без печати. Правда ли это?

15.04.2015 15:38
10088

Вопрос: Слышал, что сейчас ТОО можно работать без печати. Правда ли это?

Ответ: 

 Действительно, согласно изменениям, внесенным в пункт 2 статьи 33 Гражданского кодекса РК, с 1 января 2015 года юридические лица, являющиеся субъектами частного предпринимательства, могут осуществлять свою деятельность без печати.

 Вместе с тем, согласно части третьей пункта 3 статьи 152 Гражданского кодекса РК законами РК и (или) по требованию одной из сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки, в частности, совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.

Таким образом, наличие печати, по общему правилу, для ТОО необязательно, но нельзя исключать случаи, когда в силу требований законов и (или) по требованию одной из сторон скрепление документов своей печатью является обязательством ТОО. В таких случаях отсутствие печати может повлечь неблагоприятные для ТОО последствия (например, признание сделки незаключенной, или, например, недействительность требования ТОО и т.п.).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: