Согласно ст. 1 ТК РК, пп. 40) представители работодателей – физические и (или) юридические лица, уполномоченные на основании учредительных документов и (или) доверенности представлять интересы работодателя или группы работодателей. Значит ли это, что для подписания, утверждения каких либо документов всегда нужна только доверенность?
Вопрос:
Согласно ст. 1 ТК РК, пп. 40) представители работодателей – физические и (или) юридические лица, уполномоченные на основании учредительных документов и (или) доверенности представлять интересы работодателя или группы работодателей. Значит ли это, что для подписания, утверждения каких либо документов всегда нужна только доверенность?
Ответ:
В соответствии с требованиями Гражданского кодекса Республики Казахстан, в частности п. 2 ст. 152, сделка, совершенная в письменной форме, должна быть подписана сторонами или их представителями, если иное не вытекает из обычаев делового оборота.
Обычно, представителем юридического лица выступает первый руководитель юридического лица, и право представлять интересы в качестве работодателя возложено на него уставом. При совершении действий от имени юридического лица первому руководителю доверенность не требуется.
В том случае, если первый руководитель временно отсутствует, то законодательством предусмотрено два варианта возложения обязанностей руководителя организации:
- предусмотреть в Уставе организации условие о замещении руководителя на время его временного отсутствия, включить соответствующее условие в трудовой договор и должностную инструкцию работника, который будет исполнять обязанности руководителя во время его отсутствия;
- издать приказ с указанием полномочий, которые передаются, например: право подписи финансовых документов, трудовых договоров, бухгалтерской отчетности, и срок, на который они передаются. В данном случае также необходимо наличие доверенности от руководителя на имя временно исполняющего его обязанности работника с указанием перечня конкретных полномочий на совершение определенных юридических действий, предоставляемых работнику (например, подписание договоров), поскольку в соответствии со ст. 163, 167 Гражданского кодекса Республики Казахстан для совершения сделок лицу, не являющемуся исполнительным органом юридического лица, необходима доверенность.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Иные вопросы Доверенности
Ответ:
В соответствии с п.2 ст.33 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть), принят Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года (далее – ГК РК) юридическое лицо имеет печать со своим наименованием. Данное требование не распространяется на юридические лица, которые являются субъектами частного предпринимательства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и законами Республики Казахстан.
-
Раздел: Услуги и подряд Доверенности
Ответ:
Ответы на вопросы зависят от особенностей договорных отношений и внутренней политики компании.
Можно выдать доверенность лицу, которое предоставляет услуги по договору ГПХ (гражданско-правовому договору), на получение товара, подписание накладных и даже на заключение договоров с поставщиками.
-
Раздел: Доверенности
Ответ:
Для предоставления необходимой информации следует руководствоваться нормативами, которые регулируют осуществление трудовой деятельности на территории Республики Казахстан иностранными гражданами, а так же регулируют вопросы делегирования своих полномочий руководящими органами юридических лиц другим сотрудникам компании:
-
Раздел: Доверенности
Ответ:
Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному) в соответствии с пунктом 1 статьи 167 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
-
Раздел: Доверенности
Ответ:
Согласно ст. 167 Гражданского кодекса РК - Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).
-
Раздел: Доверенности
Ответ:
Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному) в соответствии с пунктом 1 статьи 167 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК).
-
Раздел: Доверенности
Ответ:
Согласно ст. 167 Гражданского кодекса РК, доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).
-
Раздел: Доверенности
Ответ:
Согласно пункту 1 статья 167 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК РК) доверенность – это письменное уполномочие, с помощью которого одно лицо (доверитель) предоставляет право другому лицу (поверенному представителю, доверенному лицу) выполнить от имени доверителя какие-либо юридические действия.
-
Ответ:
Согласно п. 4 ст. 159 Трудового кодекса РК, спор рассматривается в присутствии заявителя и (или) уполномоченного им представителя в пределах делегированных ему полномочий в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
-
Раздел: Доверенности
Ответ:
Согласно ст. 167 Гражданского кодекса РК, доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).