Сотрудник имеет инвалидность 2 группы. Ему предоставлен отпуск продолжительностью 30 календарных дней. Во время отпуска он трижды попадает в стационар с диагнозом F10.30 ( Синдром отмены алкоголя) с предоставлением 3-х справок "о временной нетрудоспособности при заболеваниях в следствии опьянения или действий связанных с опьянением". Имеет ли право работник на дополнительные дни отдыха в следствии вышеуказанного заболевания во время отпуска?

Сотрудник имеет инвалидность 2 группы. Ему предоставлен отпуск продолжительностью 30 календарных дней. Во время отпуска он трижды попадает в стационар с диагнозом F10.30 ( Синдром отмены алкоголя) с предоставлением 3-х справок "о временной нетрудоспособности при заболеваниях в следствии опьянения или действий связанных с опьянением". Имеет ли право работник на дополнительные дни отдыха в следствии вышеуказанного заболевания во время отпуска?

06.09.2019 08:52
681

Вопрос:

Сотрудник имеет инвалидность 2 группы. Ему предоставлен отпуск продолжительностью 30 календарных дней. Во время отпуска он трижды попадает в стационар с диагнозом F10.30 ( Синдром отмены алкоголя) с предоставлением  3-х справок "о временной нетрудоспособности при заболеваниях в следствии опьянения или действий связанных с опьянением". Имеет ли право работник на дополнительные дни отдыха в следствии вышеуказанного заболевания во время отпуска? 

Ответ:

Статья 94 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) пункты 1 и 2 регулируют порядок переноса оплачиваемого ежегодного трудового отпуска:

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

при отпуске по беременности и родам.

2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, переносится по просьбе работника в период нахождения в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий рабочий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в текущем рабочем году.

  • пункт 4 статьи 133 ТК РК указывает в каких случаях пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается:

. Социальное пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается:

1) работнику, временная нетрудоспособность которого наступила вследствие производственных травм, полученных при совершении им уголовного правонарушения, в случае установления виновности вступившим в законную силу приговором суда;

2) за время принудительного лечения работника по определению суда (кроме психически больных);

3) за время нахождения работника под арестом и за время судебно-медицинской экспертизы в случае установления его виновности вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;

4) при временной нетрудоспособности работника от заболеваний или производственных травм, наступивших вследствие употребления алкоголя, наркотических и токсикологических средств;

5) за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Обратите внимание, что в пункте 2 статьи 93 ТК РК указано, что оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится по просьбе работника в период нахождения в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске. Т.е., если бы работник заболел и оформил лист временной нетрудоспособности и своевременно, например, 28 августа оповестил работодателя о болезни и сообщил просьбу о переносе, то только в этом случае работодатель оформляет приказом перенос оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. Если же после завершения отпуска работник оповещает о болезни и предоставляет подтверждающие документы, то и в этом и в других случаях, работник не вправе претендовать на перенос отпуска

Также, я привела норму статьи 133 ТК РК, в которой указано в каких случаях лист временной нетрудоспособности, в частности таким случаем является временная нетрудоспособность работника от заболеваний или производственных травм, наступивших вследствие употребления алкоголя, наркотических и токсикологических средств. Ситуация в вопросе напрямую с этим связана и как следствие медицинским учреждением не оформлен лист временной нетрудоспособности для получения социального пособия, а только справка о временной нетрудоспособности.

Т.к. указанный характер заболевания не дает право на оформление листа временной нетрудоспособности и как следствие получения социального пособия, т.е. его оплаты в соответствии с законодательством, полагаю также по аналогии работодатель не обязан оформлять перенос отпуска. Хотя доводов по пункту 2 статьи 93 ТК РК уже достаточно для отказа работнику в оформлении переноса оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: