Сотрудники компании посещают семинары по повышению квалификации в России, компания при этом оплачивает сотрудникам учебу и проживание за эти дни. Возникают ли у компании в связи с указанными расходами обязательства по уплате налогов?

Сотрудники компании посещают семинары по повышению квалификации в России, компания при этом оплачивает сотрудникам учебу и проживание за эти дни. Возникают ли у компании в связи с указанными расходами обязательства по уплате налогов?

07.04.2019 16:35
703

Вопрос:

Сотрудники компании посещают семинары по повышению квалификации в России, компания при этом оплачивает сотрудникам учебу и проживание за эти дни.

Возникают ли у компании в связи с указанными расходами обязательства по уплате налогов?

Ответ:

В соответствии с подпунктами 2), 33) и 40) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса не рассматриваются в качестве дохода физического лица:

компенсации при служебных командировках, в том числе в целях обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в соответствии с законодательством Республики Казахстан, если иное не установлено настоящей статьей:

установленные в подпунктах 1), 2) и 4) пункта 1 и подпунктах 1), 2) и 4) пункта 3 статьи 244 настоящего Кодекса;

фактически произведенные расходы работодателя на оплату обучения, повышения квалификации или переподготовки в соответствии с законодательством Республики Казахстан при направлении работника на обучение, повышение квалификации или переподготовку по специальности, связанной с деятельностью работодателя, которое совершено с оформлением служебной командировки в другую местность;

расходы работодателя по направлению работника на обучение, повышение квалификации или переподготовку в соответствии с законодательством Республики Казахстан, совершенному без оформления служебной командировки, в случае обучения, повышения квалификации или переподготовки по специальности, связанной с деятельностью работодателя:

фактически произведенные расходы на оплату обучения, повышения квалификации или переподготовки работника;

фактически произведенные расходы работника на проживание в пределах норм, установленных уполномоченным органом.

В подпункте 2) пункта 1 статьи 244 Налогового кодекса указаны расходы по компенсациям на наем жилища вне места постоянной работы работника в течение времени нахождения в командировке.

На основании подпункта 1) пункта 2 статьи 484 Налогового кодекса раздела 12 «Социальный налог» объектом налогообложения для плательщиков, указанных в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 482 настоящего Кодекса, являются расходы работодателя по доходам работника, указанным в пункте 1 статьи 322 настоящего Кодекса (в том числе расходы работодателя, указанные в подпунктах 20), 23) и 24) пункта 1 статьи 644 настоящего Кодекса).

В пункте 1 статьи 322 Налогового Кодекса указаны доходы работника в натуральной форме в соответствии со статьей 323 настоящего Кодекса.

Статьей 323 Налогового кодекса установлен доход работника в натуральной форме, подлежащим налогообложению, в виде оплаты работодателем работнику или третьим лицам стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных работником от работодателя или третьих лиц.

Таким образом, не рассматриваются в качестве дохода физического лица:

компенсации при служебных командировках в целях обучения, повышения квалификации расходов на наем жилища, расходы работодателя на оплату обучения, повышения квалификации при направлении работника на обучение, повышение квалификации по специальности, связанной с деятельностью работодателя, которое совершено с оформлением служебной командировки в другую местность;

расходы работодателя по направлению работника на обучение, повышение квалификации, совершенному без оформления служебной командировки, в случае обучения, повышения квалификации по специальности, связанной с деятельностью работодателя, - на оплату обучения, повышения квалификации, на проживание в пределах норм, установленных уполномоченным органом.

Доход работника в натуральной форме в виде оплаты работодателем работнику стоимости оказанных услуг, полученных работником от третьих лиц является объектом обложения социальным налогом.

В данной ситуации сотрудники компании посещают семинары по повышению квалификации в России, компания при этом оплачивает сотрудникам учебу и проживание за эти дни.

Тогда, расходы компании по указанной оплате не являются доходом сотрудников и, соответственно, у данного работодателя обязательств по ИПН не возникает, если указанное обучение, повышение квалификации осуществляются по специальности, связанной с деятельностью работодателя.

Вместе с тем, у компании в связи с указанными расходами образуются обязательства по социальному налогу.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: