Стороны условно договорились заключить Договор купли-продажи недвижимого имущества. Продавец устно дал разрешения использовать имущество до заключения Договора. Покупатель должен был продать автотранспорт и за эти деньги купить недвижимое имущество. Покупатель без согласования с Продавцом вложил в дом деньги, т.е. сделал ремонт и в итоге по причине отсутствия денег не может приобрести имущество. Может ли Покупатель требовать возврата вложенных денег?

Стороны условно договорились заключить Договор купли-продажи недвижимого имущества. Продавец устно дал разрешения использовать имущество до заключения Договора. Покупатель должен был продать автотранспорт и за эти деньги купить недвижимое имущество. Покупатель без согласования с Продавцом вложил в дом деньги, т.е. сделал ремонт и в итоге по причине отсутствия денег не может приобрести имущество. Может ли Покупатель требовать возврата вложенных денег?

02.07.2020 09:25
106

Вопрос:

Стороны условно договорились заключить Договор купли-продажи недвижимого имущества. Продавец устно дал разрешения использовать имущество до заключения Договора. Покупатель должен был продать автотранспорт и за эти деньги купить недвижимое имущество. Покупатель без согласования с Продавцом вложил в дом деньги, т.е. сделал ремонт и в итоге по причине отсутствия денег не может приобрести имущество. Может ли Покупатель требовать возврата вложенных денег?

Ответ:

В данном случае, применим п.1 ст.855 ГК РК, который устанавливает, что действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом 

интересе) должны совершаться, исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица, с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

п.1 ст.856 Гражданского кодекса РК устанавливает, что лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу и выждать в течение разумного срока решения об одобрении или о неодобрении предпринятых действий, если только ожидание не повлечет серьезного ущерба для заинтересованного лица.

Ст.857 Гражданского кодекса РК - Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.

Таким образом, покупателю необходимо уведомить продавца в том, что он совершил ремонтные работы на определенную сумму (подтверждается чеками на покупку стройматериалов и иного инвентаря, необходимого для ремонта, актами выполненных работ (при привлечении строительной бригады) и прочими документами).

Далее за продавцом остается право одобрить действия покупателя или нет. В случае одобрения продавец возмещает покупателю затраты на ремонт.

Обращаю Ваше внимание на п.1 ст.858 Гражданского кодекса РК, который устанавливает, что Действия в чужом интересе, совершенные после того, как тому, кто их совершает, стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц.

Данная норма означает, что в случае неодобрения заинтересованным лицом, в Вашем случае продавцом, действий по выполнению ремонта, не возлагает на продавца обязанности по возмещению затрат на ремонт. В этом случае, покупатель вправе демонтировать те произведенные в ходе ремонта улучшения, которые можно демонтировать без вреда помещению, неотъемлемые улучшения (например, ливкас стен) остаются в помещении.   

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.     

Вам также может быть интересно: