Таможенное оформление в настоящее время проводится в ИС Астана1 в электронной форме. Обязательна ли бумажная форма ДТ с "живой" печатью Таможенного поста?

Таможенное оформление в настоящее время проводится в ИС Астана1 в электронной форме. Обязательна ли бумажная форма Таможенной Декларации с "живой" печатью Таможенного поста?

18.09.2019 09:53
589

Вопрос:

Таможенное оформление в настоящее время проводится в ИС Астана1 в электронной форме. Обязательна ли бумажная форма Таможенной Декларации с "живой" печатью Таможенного поста?

Ответ:

Согласно п.1,2 ст. 192 Кодекс РК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» выпуск товаров производится таможенным органом при условии, что лицом соблюдены условия помещения товаров под заявленную таможенную процедуру или 

условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры, за исключением случаев, когда такое условие, как соблюдение запретов и ограничений в соответствии с Договором о Союзе и (или) настоящим Кодексом, может быть подтверждено после выпуска товаров.

Выпуск товаров оформляется с использованием информационной системы таможенного органа путем формирования электронного документа либо путем проставления соответствующих отметок на таможенной декларации на бумажном носителе или на заявлении о выпуске товаров до подачи декларации на товары, поданном на бумажном носителе.

 Исходя из вышеизложенного, разъясняю следующее:

1. Подать документы можно на бумажном носителе.

2. Проставление соответствующих отметок на таможенной декларации на бумажном носителе не обязательно, если есть электронный документ, подтверждающий выпуск товара с информационной системы таможенного органа.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: