ТОО "1" передавал в аренду землю ТОО "2". ТОО "2" построил на этой земле железобетонные сооружения ввиде пандусов. ТОО "2" хочет передать их ТОО "1" безвозмездно с баланса на баланс. Какие виды налогов могут быть начислены на эти компании?

ТОО "1" передавал в аренду землю ТОО "2". ТОО "2" построил на этой земле железобетонные сооружения ввиде пандусов. ТОО "2" хочет передать их ТОО "1" безвозмездно с баланса на баланс. Какие виды налогов могут быть начислены на эти компании?

07.12.2019 16:21
270

Вопрос:

ТОО "1" передавал в аренду землю ТОО "2". ТОО "2" построил на этой земле железобетонные сооружения ввиде пандусов. ТОО "2" хочет передать их ТОО "1" безвозмездно с баланса на баланс. Какие виды налогов могут быть начислены на эти компании?

Ответ:

 

ТОО применяющий ОУР ведет учет фиксированных активов. Вероятно, что передаваемые основные средства включены в состав фиксированных активов. В этом случае при безвозмездной передаче фиксированных активов нужно отразить их выбытие.

 

В соответствии с пунктом 4 статьи 270 Налогового кодекса, при безвозмездной передаче фиксированных активов стоимостный баланс подгруппы (группы) уменьшается на балансовую стоимость переданных активов по данным бухгалтерского учета, указанную в акте приема-передачи названных активов.

При этом может возникнуть доход от выбытия фиксированных активов согласно статье 234 Налогового кодекса, который подлежит включению в совокупный годовой доход. КПН.

Статья 234 Налогового кодекса предусматривает, что доход от выбытия фиксированных активов, возникнет в том случае, если стоимость выбывших фиксированных активов подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам), определенная в соответствии со статьей 270 Налогового кодекса, превышает стоимостный баланс подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на начало налогового периода с учетом стоимости поступивших фиксированных активов в налоговом периоде, а также последующих расходов, произведенных в налоговом периоде и учитываемых в соответствии с пунктом 2 статьи 272 Налогового кодекса, величина превышения подлежит включению в совокупный годовой доход.

Стоимостный баланс данной подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на конец налогового периода становится равным нулю. Доход от выбытия фиксированных активов признается в налоговом периоде, в котором произошло выбытие таких активов в соответствии со статьей 270 Налогового кодекса.

Также согласно пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса, при безвозмездной передаче всех фиксированных активов подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) стоимостный баланс соответствующей подгруппы или группы на конец налогового периода приравнивается к нулю и не подлежит вычету.

Отнести на вычеты стоимость безвозмездно переданных ОС нельзя согласно подпункту 9 статьи 264 Налогового кодекса. НДС.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 372 Налогового кодекса, оборот по реализации товаров означает передачу прав собственности на товар, в том числе безвозмездную передачу товара.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 369 Налогового кодекса, облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость по реализации товаров, работ, услуг в Республике Казахстан, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 Налогового кодекса.

В свою очередь в статье 370 Налогового кодекса указано, что необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг:

  • освобожденный от налога на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом;
  • местом реализации которого не является Республика Казахстан.

Местом реализации основных средств исходя из представленных данных является РК, и только если безвозмездная передача ОС не является освобожденным оборотом согласно статье 394 Налогового кодекса, то тогда у ТОО возникнут налоговые обязательства по НДС (при условии, что ТОО является плательщиком НДС).

В соответствии с пунктом 1 статьи 381 Налогового кодекса, при безвозмездной передаче товаров, а также в случаях, предусмотренных статьей 369 Налогового кодекса, размер облагаемого оборота определяется исходя из уровня цен, сложившегося на дату совершения оборота по реализации, без включения в них налога на добавленную стоимость, но не ниже их балансовой стоимости.

Для целей настоящего пункта балансовой стоимостью является стоимость товаров, отраженная в бухгалтерском учете, на дату их реализации.

Безвозмездная передача ОС в бухгалтерском учете оформляется Актом приемки-передачи долгосрочных активов по форме ДА-1.

Также, плательщик НДС обязан при осуществлении оборотов по реализации товаров, работ, услуг выписать получателю указанных товаров, работ, услуг электронный счет-фактуру, если иное не установлено настоящей статьей.

КПН. Безвозмездно полученные ОС образуют доход в виде безвозмездно полученного имущества на основании статьи 238 Налогового кодекса, который подлежит включению в совокупный годовой доход согласно подпункта 15 пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса и подлежит обложению КПН.

НДС. При получении на безвозмездной основе имущества (товаров, работ, услуг) лицо, получившее такое имущество, не относит в зачет сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате лицом, передавшим безвозмездно такое имущество.

То есть уплаченную (или подлежащую уплате) сумму НДС ТОО не вправе взять в зачет.

Отчетность. Данные по безвозмездной передаче фиксированных активов будут отражены в форме 100.00 , Приложение 2 «Фиксированные активы», а так же в форме 300.00 «Налог на добавленную стоимость».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: