ТОО экспедитор оказывает услуги по международным ЖД перевозкам (КНР) Китай. Заключен договор на оказание данных услуг с нерезидентом. То есть компания нерезидет на территории Китая осуществляет терминальную обработку и доставку груза. Какие налоги обязано оплатить ТОО?

ТОО экспедитор оказывает услуги по международным ЖД перевозкам (КНР) Китай. Заключен договор на оказание данных услуг с нерезидентом. То есть компания нерезидет на территории Китая осуществляет терминальную обработку и доставку груза. Какие налоги обязано оплатить ТОО?

24.04.2020 08:05
1780

Вопрос:

ТОО экспедитор оказывает услуги по международным ЖД перевозкам (КНР) Китай. Заключен договор на оказание данных услуг с нерезидентом. То есть компания нерезидет на территории Китая осуществляет терминальную обработку и доставку груза. Какие налоги обязано оплатить ТОО?

Ответ:

Перевозка товаров (грузов) с территории Республики Казахстан в третьи страны, не являющиеся участниками Договора о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 года В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи387 Налогового кодекса оборот по реализации услуг по международным перевозкам по транспортировке товаров, в том числе почты, экспортируемых с территории Республики Казахстан и

импортируемых на территорию Республики Казахстан облагается по нулевой ставке. Согласно пункту 4 статьи 387 Налогового кодекса для целей подпункта 1) пункта 1 названной статьи перевозка считается международной, если оформление перевозки осуществляется едиными международными перевозочными документами. Учитывая изложенное, при соблюдении норм Налогового кодекса, указанных выше, обороты по реализации услуг по международным перевозкам по транспортировке товаров (грузов) с территории Республики Казахстан на территорию третьих стран, не являющихся участниками Договора о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 года, облагаются НДС по нулевой ставке.

В соответствии с нормами ст 645 Налогового кодекса доходы из источников в Республике Казахстан юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан, облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов.При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных ст 646 Налогового Кодекса, к сумме доходов, указанных в ст 644Налогового Кодекса.В соответствии с нормами пункта 9 статьи 645 Налогового кодекса налогообложению у источника выплаты не подлежат доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 644 Налогового Кодекса.

Корпоративный подоходный налог у источника выплаты удерживается налоговым агентом независимо от формы и места осуществления выплаты дохода нерезиденту.

Таким образом, в случае оказания услуг  нерезидентом по международной перевозке (транспортных  услуг) на основании одного инвойса, где конечным пунктом  является РК, резидент обязан исчислить КПН у источника выплаты.

Сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется путем применения ставки  5% к сумме доходов.

При этом, Вы вправе воспользоваться положениями международного договора.

В соответствии с нормами  статьи 660 Налогового кодекса положения международного договора, регулирующего вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, одной из сторон которого является Республика Казахстан, применяются к лицам, которые являются резидентами одного или обоих государств, заключивших такой договор.

В соответствии с нормами  статьи 666 Налогового кодекса налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту или при отнесении начисленного, но не выплаченного дохода нерезидента на вычеты, если такой нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода и резидентом страны, с которой заключен международный договор.

Международный договор применяется при условии представления нерезидентом налоговому агенту документа, подтверждающего резидентство нерезидента.

При этом документ, подтверждающий резидентство, представляется нерезидентом налоговому агенту не позднее одной из следующих дат, которая наступит первой:

1) 31 марта года, следующего за налоговым периодом, определенным в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса, в котором произошла выплата дохода нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты;

2) не позднее пяти рабочих дней до завершения налоговой проверки по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, за налоговый период, в течение которого выплачен доход нерезиденту. Дата завершения налоговой проверки определяется в соответствии с предписанием.

Налоговый агент обязан указать в налоговой отчетности, представляемой в налоговый орган, суммы начисленных (выплаченных) доходов нерезиденту и удержанных, освобожденных от удержания налогов в соответствии с положениями международных договоров, ставки подоходного налога и наименования международных договоров.

При этом налоговый агент не позднее пяти календарных дней с даты, установленной для представления налоговой отчетности за четвертый квартал, обязан представить в налоговый орган по месту нахождения копию документа, подтверждающего резидентство нерезидента, - окончательного фактического) получателя (владельца) дохода.

В случае неприменения налоговым агентом положений международного договора налоговый агент обязан удержать подоходный налог у источника выплаты в порядке, определенном статьей 645 Налогового Кодекса.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: