ТОО хочет привлечь иностранного участника. Что для этого требуется?

ТОО хочет привлечь иностранного участника. Что для этого требуется?

03.09.2019 17:30
613

Вопрос:

ТОО хочет привлечь иностранного участника. Что для этого требуется?

Ответ:

Процедура регистрации юридического лица регулируется Законом РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» от 17 апреля 1995 года №2198 (далее Закон).

ТОО считается созданным с момента его государственной регистрации.

В соответствии со статьей 1 Закона государственная регистрация юридических лиц включает в себя проверку соответствия документов, представленных на государственную регистрацию, законодательству Республики Казахстан, выдачу им справки о государственной регистрации с присвоением бизнес-идентификационного номера, занесение сведений о юридических лицах в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.          

Согласно ст. 3 Закона государственной регистрации подлежат все юридические лица, создаваемые на территории Республики Казахстан, независимо от целей их создания, рода и характера их деятельности, состава участников (членов).

Государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств осуществляют органы юстиции (регистрирующий орган) (ст.4 Закона).

Итак, как зарегистрировать товарищество с ограниченной ответственностью, с участником - нерезидент РК?

Шаг 1 

Необходимо принять, разработать и подписать решение о создании товарищества с ограниченной ответственностью. 

Шаг 2 

Учредителем/ями заключается учредительный договор 

Шаг 3 

Разрабатывается и подписывается  устав ТОО. 

Обычно шаг 1,2,3 выполняется одновременно. 

Шаг 4

Иностранному гражданину необходимо получить индивидуальный идентификационный номер (далее ИИН).

В соответствии с Налоговым кодексом РК и Законом РК «О национальных реестрах идентификационных номеров» для нерезидентов, намеревающихся получать доходы из источников в Республике Казахстан необходимо присвоение индивидуального идентификационного номера (далее - ИИН) для физических лиц.

Для получения ИИН физическое лицо – нерезидент  должно представить в управление государственных доходов (налоговая) по месту пребывания следующие документы:

  • Оригинал и копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;
  • Миграционная карточка;
  • Заполнить заявление в управлении государственных доходов.

Шаг 5 

Регистрация ТОО. Осуществляется подачей соответствующих документов в регистрирующий орган. 

Подачу документов в регистрирующий орган можно осуществить одним из двух нижеследующих способов: 

1) через акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (бывший ЦОН)

2) через веб-портал «электронного правительства». Регистрация ТОО через акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (бывший ЦОН)

Для государственной регистрации ТОО через акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан"  в регистрирующий орган (органы юстиции) требуется предоставление следующих документов от учредителей:

1) Заявление по установленной форме

2) Протокол о создании ТОО (шаг 1)

3) Для физических лиц-нерезидентов необходима копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;

4) Учредительные документы юридического лица-нерезидента, удостоверенные в нотариальном порядке. В зависимости от страны нерезидента требуется легализация или апостилирование.  

5) Если будет зарегистрировано ТОО – субъект крупного и среднего предпринимательства, то необходимо квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную регистрацию юридического лица (6,5 МРП). Если будет субъектом малого предпринимательства, то сборы составляют 2 МРП. 

6) Доверенность на представителя, который будет сдавать документы в акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (бывший ЦОН). Если доверенность выдана в иностранном государстве, то доверенность с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки, прошедший легализацию или апостилирование. 

7) Копия документа удостоверяющего личность представителя. Если представитель иностранный гражданин, то оригинал и копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.

Шаг 6 

На этом процедура создания ТОО считается оконченной и необходимо только ожидать регистрации, которая по времени занимает 1 рабочий день.

Получаете через один рабочий день справку  о государственной регистрации юридического лица в акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (бывший ЦОН). БИН ТОО будет присвоен сразу при регистрации. 

Обязательство по исчислению и уплате налогов могут возникнуть следующие:

На основании подпункта 3) пункта 1 статьи 644 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежей» доход от оказания управленческих услуг за пределами Республики Казахстан.

Помимо этого, подпунктом 24) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса определено, что доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан также являются доход физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан в виде материальной выгоды, полученной от работодателя.

При этом к таким расходам относятся расходы на питание, проживание такого физического лица, обучение его детей в учебных заведениях, расходы, связанные с его отдыхом, включая поездки членов его семьи в отпуск, являются доходами нерезидентов из источников в Республике Казахстан.

Таким образом, на основании пункта 1 статьи 655 Налогового кодекса доходы физического лица-нерезидента из источников в Республике Казахстан, за исключением доходов, указанных в пункте 1 статьи 656 настоящего Кодекса, облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 646 настоящего Кодекса, без осуществления налоговых вычетов, если иное не установлено настоящей статьей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: