ТОО хочет провести новогодний корпоратив в ресторане. Какими налогами облагаются данные расходы и является ли это доходом работников?
Вопрос:
ТОО хочет провести новогодний корпоратив в ресторане. Какими налогами облагаются данные расходы и является ли это доходом работников?
Ответ:
В соответствии с подпунктом 21) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса не рассматриваются в качестве дохода физического лица представительские расходы по приему и обслуживанию лиц, произведенные в соответствии со статьей 245 Налогового кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 245 Налогового кодекса к представительским расходам относятся расходы по приему и обслуживанию лиц, в том числе физических лиц, не состоящих в штате налогоплательщика, производимые при проведении следующих представительских мероприятий независимо от места их проведения:
- по установлению или поддержанию взаимного сотрудничества;
- по организации и (или) проведению заседаний совета директоров, иного органа управления налогоплательщика, кроме исполнительных органов. Пунктом 2 статьи 245 Налогового кодекса, установлено, что не относятся к представительским расходам и не подлежат вычету расходы на проживание приглашенных лиц, оформление виз для таких лиц, организацию досуга, развлечений, отдыха, а также расходы, не относимые в соответствии с частью второй данного пункта к расходам на транспортное обеспечение лиц, участвующих в представительских мероприятиях.
Пунктом 4 статьи 245 Налогового кодекса установлено, что представительские расходы относятся на вычеты в размере, не превышающем 1 процент от суммы расходов работодателя по доходам работников, подлежащим налогообложению, указанным в пункте 1 статьи 322 Налогового кодекса, за налоговый период.
Согласно положениям пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса вычету подлежат расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, указанным в пункте 1 статьи 322 Налогового кодекса (в том числе расходы работодателя по доходам работника, указанным в подпунктах 20), 22), 23) и 24) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса), за исключением:
- включаемых в первоначальную стоимость: фиксированных активов; объектов преференций; активов, не подлежащих амортизации;
- включаемых в себестоимость запасов и подлежащих отнесению на вычеты через себестоимость таких запасов, которая определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
- признаваемых последующими расходами в соответствии с пунктом 5 статьи 272 Налогового кодекса.
Согласно положений пункта 1 статьи 242 Налогового кодекса, расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных данной статьей и статьями 243 – 263 Налогового кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом.
В соответствии с положениями пункта 3 статьи 242 Налогового кодекса, вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.
Согласно пункту 1 статьи 322 Налогового кодекса, доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности:
- подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений;
- доходы работника в натуральной форме в соответствии со статьей 323 Налогового кодекса;
- доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со статьей 324 Налогового кодекса.
На основании вышеизложенного, в целях исчисления корпоративного подоходного налога (КПН) подлежат вычету представительские расходы в виде расходов по проведению мероприятий с целью установления или поддержания взаимного сотрудничества, в том числе с участием работников налогоплательщика, предусмотренные пунктом 1 статьи 245 Налогового кодекса. Соответственно, расходы по организации мероприятий развлекательного характера в виде организации досуга, развлечений, отдыха, при приеме и обслуживании участников бизнес – встречи (в том числе работников данной компании), в целях исчисления КПН не признаются представительскими расходами.
Вместе с тем, в случае признания работодателем таких расходов доходами работников в виде материальной выгоды, подлежащими обложению индивидуальным подоходным налогом, в целях исчисления КПН такие расходы работодателя подлежат вычету в виде расходов работодателя по начисленным доходам работников.
При этом в случае, если такие расходы не подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом в соответствии с п.6 п. 3 ст. 319 Налогового кодекса, соответственно, не подлежат вычету в целях исчисления КПН и будут понесены работодателем за счет собственных средств.
Таким образом, у ТОО есть несколько вариантов:
Первый вариант. Если стоимость понесенных расходов нельзя распределить на конкретных работников, то в соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 319 Налогового кодекса в качестве дохода работника не рассматриваются расходы работодателя, не связанные с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, и не относимые на вычеты, которые не распределяются конкретным физическим лицам.
Т.е. в этом случае, расходы на проведение мероприятия не признаются доходами работников, по данным суммам не исчисляются ОПВ, ИПН, СН и СО, ОСМС, но и на вычеты данные расходы не относятся в соответствии со ст. 264 Налогового кодекса. Но при этом необходимо оформить весь пакет документов как при представительских расходах. При списании расходов за счет чистого дохода оформляется приказ руководителя о проведении мероприятия, составляется смета расходов, производится списание расходов за счет чистого дохода компании на основании имеющихся документов. И необходимо уточнить, что данные расходы сложно распределить на конкретных сотрудников.
Второй вариант, также оформляем весь пакет документов как при представительских расходах. По организации и проведению новогодних мероприятий составляем смету расходов на основании распоряжения руководителя компании. В данной смете производим расчет затрат на каждого сотрудника компании. Расходы должны обязательно подтверждаться первичными документами. При этом в доход работника относится только та сумма, которая распределена на основании первичных документов. Оформить список присутствующих работников, иметь в наличии подтверждающие расходы документы, на основании фактического списка присутствующих работников. Например, получены первичные документы на сумму 100,000 тенге, на 10 сотрудников распределено по 10,000 тенге. В доход работника включаем 10,000 тенге, налоги (ОПВ и ИПН) удерживаем из заработной платы, тогда данные расходы в размере 100,000 тенге будут отнесены на вычеты как доходы работника. Не забываем начислять социальный налог, социальные отчисления и ОСМС с этой суммы.
Третий вариант. Часто организации вместо подарков к праздникам Рождества и Нового года или проведения праздничных вечеров (банкетов) в качестве поздравления работников производят выплату праздничных премий. Выплата данных премий осуществляется в организации на основании соответствующего приказа руководителя организации.
Начисление премий производится согласно положениям Трудового кодекса РК и относится к доходам работника, облагаемым у источника выплаты, согласно ст. 319 Налогового кодекса РК. С данных доходов удерживается индивидуальный подоходный налог у источника выплаты. Также с данных доходов удерживаются обязательные пенсионные взносы, начисляются социальный налог и социальные отчисления, ОСМС. В соответствии со ст. 257 Налогового кодекса РК данные выплаты компания вправе отнести на вычеты в виде начисленных доходов работников.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
В данной ситуации ИП (СНР) является поставщиком и при выписке ЭСФ на сумму 26,5 млн. тенге налоги по СНР оплачены и отражены в налоговой отчетности, но фактически данные услуги не предоставлялись.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Согласно пп.106 п.1 ст. 1 Социального кодекса РК» лицо с инвалидностью – лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, увечьями (ранениями, травмами, контузиями), их последствиями, нарушениями, которое приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
В соответствии с Законом Республики Казахстан № 165-VII ЗРК от 21 декабря 2022 года в целях поддержки предпринимательства внесены следующие изменения и дополнения в Налоговом кодексе.
-
Раздел: Иные гражданские сделки Общие вопросы
Ответ:
Допустимо дарение юридическим лицом, физическому лицу недвижимости. Если одаряемы не подпадает под категорию лиц принявших на себя антикоррупционные ограничения в соответствии с Законом РК «О противодействии коррупции»,
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Налоговый агент вправе (значит обязан) применить налоговые вычеты на основании только заявления работника, с приложением копии подтверждающих документов, без последующей сдачи работником ФНО 270.00. т.е. без подтверждения обоснованности примененного вычета, так как вся информация о количестве детей или наличии инвалидности или о том что лицо является участником ВОВ, доступно для органов государственных доходов.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Сотрудник, который отказывается предоставлять заявление физического лица о применении налоговых вычетов за 2025 год в установленной форме, аргументируя тем, что «сведения, которые не изменяются в последующие годы, дополнительное представление данных за каждый год не требуется», не прав.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Ч.3 ст. 245 СК установлено что ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика не должен превышать 7-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
-
Раздел: Все ответы Общие вопросы
Вопрос:
С какого периода вступает в силу закон о применении налогового вычета для многодетных семей в целях исчисления ИПН, с 1 января 2025 года или 01 февраля 2025 года?
-
Раздел: Услуги и подряд Общие вопросы
Ответ:
Согласно п.1 ст. 342 Налогового кодекса РК, физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов:
1) налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов – в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;
-
Ответ:
При реализации имущества, указанного п.1 пп 4 и 6 ст. 331 НК (земельные участки не предназначенные для жилищного строительства и в т.ч. коммерческая недвижимость) доход от прироста стоимости подлежит налогообложению физическим лицом самостоятельно.