ТОО на общеустановленном порядке заключил договор с ИП об оказании транспортных услуг в 2017 г. ИП оказывал услуги до конца декабря 2017г, все эти услуги взял на затраты ТОО. У ТОО осталась кредиторская задолженность 5 млн.тенге. В конце февраля 2018 г. ИП умирает и это ИП ликвидируется. Должна быть признана доходом от списания обязательств в 2018 г. кредиторская задолженность по налоговому и бухгалтерскому учету или по истечении срока исковой давности? Может ли супруга предпринимателя потребова

ТОО заключил договор с ИП об оказании услуг в 2017 г. ИП оказывал услуги до конца декабря 2017г, все эти услуги взял на затраты ТОО. У ТОО осталась кредиторская задолженность. В конце февраля 2018 г. ИП умирает и это ИП ликвидируется. Должна быть признана доходом от списания обязательств в 2018 г. кредиторская задолженность по налоговому и бухгалтерскому учету или по истечении срока исковой давности? Может ли супруга предпринимателя потребовать возврат долга?

04.03.2019 20:50
1237

Вопрос:

ТОО заключил договор с ИП об оказании услуг в 2017 г. ИП оказывал услуги до конца декабря 2017г, все эти услуги взял на затраты ТОО. У ТОО осталась кредиторская задолженность. В конце февраля 2018 г. ИП умирает и это ИП ликвидируется.

  • Должна быть признана доходом от списания обязательств в 2018 г. кредиторская задолженность по налоговому и бухгалтерскому учету или по истечении срока исковой давности?
  • Может ли супруга предпринимателя потребовать возврат долга?

Ответ:

Статья 36. Последствия прекращения деятельности индивидуального  предпринимателя в связи с наступлением определенных  обстоятельств

При прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в случае возникновения обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 статьи 33 настоящего Закона, наступают следующие последствия:

  • переход прав и обязанностей умершего индивидуального предпринимателя при личном предпринимательстве его наследникам в порядке, установленном законом, за исключением случаев, предусмотренных статьей 23 настоящего Закона;
  • переход наследникам прав и обязанностей умерших супругов - индивидуальных предпринимателей по правилам наследственного права либо их дела в порядке, установленном настоящим Законом;
  • переход наследникам прав и обязанностей умершего (умерших) участника (участников) совместного предпринимательства по правилам наследственного права либо переход его (их) дела в порядке, установленном настоящим Законом.

На основании данной статьи супруга, вступившая в право наследования имуществом, либо другие прямые наследники, имеют полные права на возврат задолженности перед ИП.

Налоговый учет по сомнительным обязательствам.

Сомнительными в рамках Налогового кодекса РК признаются обязательства налогоплательщика, которые возникли по приобретенным товарам, работам, услугам или начисленным доходам работников, но не были выплачены в течение трех лет с момента их возникновения.

Сумма этих обязательств (за исключением суммы НДС) должна быть включена в совокупный годовой доход в том налоговом периоде, когда истек трехлетний период, сумма же НДС подлежит исключению из зачета.

Если обязательство, ранее признанное сомнительным и отнесенное в доход, все-таки было выплачено налогоплательщиком, то разрешается осуществить вычет на величину произведенной выплаты в том налоговом периоде, в котором была произведена выплата.

Бухгалтерский учет по сомнительным обязательствам.

В бухгалтерском учете понятие «сомнительных» обязательств и требований шире и распространяется на все виды дебиторской и кредиторской задолженностей.

Для признания обязательств или требований сомнительными в бухгалтерском учете существует два метода: метод прямого списания (когда сумма сомнительного обязательства/требования списывается на доходы/расходы единовременной операцией) и метод начисления резерва.

Выбор применяемого метода, а также его особенности должны учитываться учетной политикой организации, разрабатываемой в привязке к её виду деятельности.

Вывод: В данном случае данное обязательство нужно учесть как сомнительное и по истечении трех лет отнести на доход компании.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: