ТОО на ОУР, в 2016 г. получило услуги от ИП на 10 млн тенге, которые взяли на вычеты при расчете КПН. Проблема в том, что ИП не оплатил налоги за 2016 г. (не отразил в доходах ту сумму, которую мы взяли в зачет) и закрылся. ИП не является лжепредпринимателем. Какие риски несет ТОО в данной ситуации?

ТОО на ОУР в 2016 г. получило услуги от ИП на 10 млн тенге, которые взяли на вычеты при расчете КПН. Проблема в том, что ИП не оплатил налоги за 2016 г. (не отразил в доходах ту сумму, которую мы взяли в зачет) и закрылся. ИП не является лжепредпринимателем. Какие риски несет ТОО в данной ситуации?

10.09.2019 10:28
688

Вопрос:

ТОО на ОУР в 2016 г. получило услуги от ИП на 10 млн тенге, которые взяли на вычеты при расчете КПН. Проблема в том, что ИП не оплатил налоги за 2016 г. (не отразил в доходах ту сумму, которую мы взяли в зачет) и закрылся. ИП не является лжепредпринимателем. Какие риски несет ТОО в данной ситуации?

Ответ:

Согласно статье 242 Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода.

Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

При этом в статье 264 Налогового кодекса приведен перечень затрат, расходов, которые вычету не подлежат, в частности:

  • затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода;
  • расходы по операциям, совершенным без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров с налогоплательщиком, руководитель и (или) учредитель (участник) которого не причастен к регистрации (перерегистрации) и (или) осуществлению финансово-хозяйственной деятельности такого юридического лица, установленных решением суда, вступившим в законную силу, за исключением операций, по которым судом установлено фактическое получение товаров, работ, услуг от такого налогоплательщика;
  • расходы по операциям с налогоплательщиком, признанным бездействующим в порядке, определенном статьей 91 настоящего Кодекса, со дня вынесения приказа о признании его бездействующим;
  • расходы по действию (действиям) по выписке счета-фактуры и (или) иного документа, признанному (признанным) вступившим в законную силу судебным актом, совершенному (совершенным) субъектом частного предпринимательства без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров;
  • расходы по сделке, признанной недействительной на основании вступившего в законную силу решения суда.

Кроме того, статьей 287 Налогового кодекса предусмотрено, что доходы или вычеты подлежат корректировке в случаях:

1) полного или частичного возврата товаров;

2) изменения условий сделки;

3) изменения цены, компенсации за реализованные или приобретенные товары, работы, услуги. 

4) скидки с цены, скидки с продаж;

5) списания требования, по которому корректировка дохода производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, ключевым при отнесении на вычеты является наличие документов, подтверждающих расходы, причем, расходы должны быть связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.

Вместе с тем, Налоговым кодексом установлен перечень расходов и случаев, по которым вычеты не относятся, а отнесенные подлежат корректировке (уменьшению).

В их состав неотражение контрагентом в налоговой отчетности доходов, суммы по которым отнесены на вычет, не входит.

В данном случае ваш контрагент (ИП) не оплатил налоги за 2016 г. (не отразил в доходах ту сумму, которую мы взяли в зачет) и закрылся, причем данный ИП лжепредпринимателем не является. 

Тогда, оснований для исключения суммы, которую вы (ТОО)отнесли на вычет, нет.

Что касается ИП, то исполнение налоговых обязательств прекратившим деятельность ИП не предусмотрено.

При этом, поскольку деятельность им прекращена, то, даже если он уплатит налоги, то они «зависнут» в связи с тем, лицевой счет ИП закрыт.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: