ТОО не плательщик НДС, но возникла НДС за нерезидента при получении услуг. В какой строке отразить данные в 300 форме? В какой форме отражается КПН за нерезидента?

ТОО не плательщик НДС, но возникла НДС за нерезидента при получении услуг. В какой строке отразить данные в 300 форме? В какой форме отражается КПН за нерезидента?

27.08.2019 10:37
1994

Вопрос:

ТОО не плательщик НДС, но возникла НДС за нерезидента при получении услуг.

В какой строке отразить данные в 300 форме? В какой форме отражается КПН за нерезидента?

Ответ:

В соответствии со статьей 373 Налогового кодекса, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается Республика Казахстан,

при приобретении их плательщиком налога на добавленную стоимость являются оборотом такого плательщика налога на добавленную стоимость по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно пункту 1 Правил составления налоговой отчетности «Расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента (форма 101.04)» данный Расчет предназначен для исчисления суммы корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты с дохода нерезидента.

Таким образом, выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом являются оборотом налогоплательщика-приобретателя, резидента РК, который является плательщиком НДС.

Тогда, поскольку ТОО не является плательщиком НДС, то НДС за нерезидента не возникает и, соответственно, в 300 форме не отражается.

КПН за нерезидента отражается в форме 101.04.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: